1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Во время давки на религиозном празднике в Индии погибли более 100 верующих - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Во время давки на религиозном празднике в Индии погибли более 100 верующих

Во время давки на религиозном празднике в Индии погибли более 100 верующих

170 человек погибли во вторник утром во время давки в храме города Джодхпур в Индии

170 человек погибли во вторник утром во время давки в храме города Джодхпур в Индии, сообщает Religio.ru. Более 250 верующих получили травмы и увечья и были госпитализированы. Согласно последним данным, среди пострадавших много женщин и детей, передает ИТАР-ТАСС.

Индийский телеканал "Адж Так" сообщил, что посетить храм, расположенный в средневековой крепости Мехрангарх на окраине города, собрались более 10 тыс. верующих. Такое скопление людей объяснялось приближением девятидневнего фестиваля Наваратри, во время которого индусы возносят молитвы богине Дурге. Неожиданно ограждение не выдержало людского напора и рухнуло. По некоторым данным, в толпе кто-то поскользнулся и упал. Все это спровоцировало панику, и сотни людей бросились к выходу, подминая и затаптывая друг друга. По другой информации, ситуацию обострило то, что в толпе раздались крики: "Бомба!". Власти Раджастхана начали тщательное расследование инцидента.

СПРАВКА

Наваратри (Навратри) - один из самых грандиозных и крупномасштабных религиозных праздников Индии. Он отмечается три раза в год, и длится каждый раз девять дней. В течение праздничного периода индусы поклоняются Богине-Матери Дурги, которая известна и под другими именами - Кали, Деви, Парвати, Наури.
Зимние Наваратри приходятся на сентябрь-октябрь по григорианскому стилю, но по индийскому календарю как раз наступает первый зимний месяц Ашваюджа, сам же, сезон носит имя Sharad Ruthu. Соответственно этот праздник и назван - Sharad Navaratri. Данный фестиваль знаменует победу Дурги над демоном Махишасурой.
   Основные паломничества совершаются к храмам, имеющим в названии слово "шактипитас". Таких священных мест насчитывается по всей стране - 52.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 октября 2008, в 10:42
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.