1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Мировые финансовые рынки переживают кризис века - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Мировые финансовые рынки переживают кризис века

Мировые финансовые рынки переживают кризис века

Экс - глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен охарактеризовал нынешний финансовый кризис,

Экс - глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен охарактеризовал нынешний финансовый кризис, как событие, которое происходит "раз в сто лет", сообщает NEWSru. Банкротство Lehman Brothers станет крупнейшим в корпоративной истории США. На грани краха находится крупнейшая страховая компания США AIG, на которой "завязаны" крупнейшие банки мира. Неудивительно, что рынок до сих пор пребывает в шоке, не в состоянии до конца осознать все последствия этого события.

Решение финансовых властей США не оказывать поддержки Lehman Brothers говорит о том, что государство по сути заставляет инвестиционно-банковский сектор самостоятельно разбираться со своими проблемами. Еще одно доказательство того, что власти не готовы брать на себя риски системы, - решение ФРС оставить базовую процентную ставку на уровне 2%, а не снизить ее.

Во вторник утром было известно, что ФРС намерена провести валютные интервенции для поддержания ликвидности на рынке. ФРС приняла решение о вложении дополнительно 50 млрд долларов в национальную финансовую систему. Участники рынка со 100-процентной уверенностью ожидали понижения ставки, полагая, что обе меры логично дополнят друг друга. Власти, однако, посчитали по-другому.

То, что регулятор не готов полностью брать на себя ответственность за кризис, с одной стороны, приведет к пересмотру рынком рисков инвестиционного бизнеса, который хотя и будет очень болезненным, зато оздоровит финансовую систему в целом.

С другой стороны, банкротство Lehman Brothers вместе с решением ФРС еще больше усугубили международный кризис ликвидности. Вчера финансовые власти крупнейших стан мира в срочном порядке проводили многомиллиардные валютные интервенции на своих рынках в надежде не допустить кризиса. А инвесторы в панике продавали акции, в результате фондовые индексы Европы и Азии потеряли вчера 2-5%.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 сентября 2008, в 10:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.