1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Северная Осетия вспоминает жертв теракта в Беслане - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Северная Осетия вспоминает жертв теракта в Беслане

Северная Осетия вспоминает жертв теракта в Беслане

В Северной Осетии 1-3 сентября пройдут траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине

В Северной Осетии 1-3 сентября пройдут траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине трагедии в Беслане, когда в результате захвата террористами школы номер 1 погибли 330 человек, в том числе 180 детей. Поминальные мероприятия пройдут на территории разрушенной первой школы и на мемориальном кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы трагедии, и куда в эти дни придут люди со всей Северной Осетии, сообщает  Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

 В спортзале школы, где три дня удерживались заложники, они будут зажигать  свечи, возлагать венки и цветы, приносить игрушки и бутылки с водой в память о том, как заложники мучались жаждой.

По всей республике будет объявлена минута молчания, а во дворе бесланской школы как и в прошлые годы в небо будут выпущены 331 белый воздушный шар по числу погибших.

Нурпаши Кулаев - единственный боевик, оставшийся после теракта в живых. В мае 2006 года он был приговорен Верховным судом Северной Осетии к пожизненному заключению. Позже президиум Верховного суда РФ оставил этот приговор в силе.

Председательствовавший на суде Тамерлан Агузаров тогда заявил: "Суд приходит к выводу, что преступления, совершенные Кулаевым, заслуживают исключительной меры в виде смертной казни. Но, принимая во внимание постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года, согласно которому смертная казнь назначаться не может, суд приговаривает Кулаева к пожизненному сроку заключения с отбыванием срока наказания в колонии особого режима". 26 декабря 2006 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

В Париже на площади Трокадеро в понедельник пройдет митинг в память жертв трагедии в Беслане. В нем, в частности, примут участие дети, пострадавшие в результате теракта 1 сентября 2004 года, которые в настоящее время отдыхают во Франции.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 сентября 2008, в 10:43
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.