1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В античном Сагалассе Турции обнаружили голову Марка Аврелия - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В античном Сагалассе Турции обнаружили голову Марка Аврелия

В античном Сагалассе Турции обнаружили голову Марка Аврелия

Экспедиция Католического университета Левена в Бельгии на раскопках античного города

Экспедиция Католического университета Левена в Бельгии на раскопках античного города Сагаласс на юго-западе Турции, нашла фрагменты монументальной статуи императора Марка Аврелия: голову (высотой чуть меньше метра), голени и правую руку, держащую шар, сообщает BBC.co.uk.

Из земли уже выкопаны голова, правая рука и нижние части ног императора, которые находятся в самой большой комнате римских бань Сагалоссоса.

Марк Аврелий считался одним из так называемых "пяти хороших императоров". Римом он правил с 161 до своей смерти в 180 году нашей эры и запомнился не только как государственный деятель, но и как писатель и один из самых заметных философов стоической школы. После смерти Марк был официально обожествлен. Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком. Марка называют философом на троне. Он исповедовал принципы стоицизма, и главное в его записках - этическое учение, оценка жизни с философско-нравственной стороны и советы, как к ней относиться.

Зала, в которой найдена статуя, имеет форму креста; ее площадь - 1250 кв. метров, она покрыта мозаикой и, вероятно, использовалась в качестве фригидариума, комнаты с холодным бассейном, в который римляне ныряли после бани.

Здание было частично разрушено землетрясением, произошедшим между 540 и 620 годами нашей эры; зала была засыпана обломками. И вот уже 12 лет археологи проводят здесь раскопки в рамках масштабных работ в Сагалассосе, который когда-то был достаточно важным центром влияния Рима в этом регионе.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 августа 2008, в 10:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.