1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Яндекс" сменил логотип, написав его на кириллице - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
"Яндекс" сменил логотип, написав его на кириллице

"Яндекс" сменил логотип, написав его на кириллице

Компания "Яндекс" 25 августа сменила свой логотип. Теперь он написан на кириллице, так как "слово "Яндекс" стало частью русского языка"

Компания "Яндекс" 25 августа сменила свой логотип. Теперь он написан на кириллице, так как "слово "Яндекс" стало частью русского языка", сообщается в пресс-релизе компании.

Слово "Яндекс" было когда-то придумано для названия технологии и, как имя файла - естественно, на латинице – yandex. Потом оно превратилось в Яndex, где "Я" подчеркивало знание русского языка (подробнее историю изобретения слова можно почитать здесь).

На решение о смене логотипа очень повлияло распространение интернета. Когда-то мы в любой оффлайновой публикации рядом с логотипом писали http://yandex.ru, чтобы люди вообще поняли, о чем речь. Позже, когда русскоязычный интернет несколько вырос, три буквы www стали достаточно известны, и мы стали писать www.yandex.ru. Сегодня слово "Яндекс" известно всем и ассоциируется с поиском и другими сервисами в интернете. Эта уверенность недавно получила официальное обоснование - полгода назад Яндексу выдали свидетельство на общеизвестный товарный знак. На начало марта 2008 года таких знаков в России было всего 71.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 августа 2008, в 13:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.