1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пассажирские страдания - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Пассажирские страдания

С 20 октября этого года место прибытия и отправления частных автобусов междугороднего следования  в Туле перенесли с улицы Смидович на станцию "Южная".

С 20 октября этого года место прибытия и отправления частных автобусов междугороднего следования  в Туле перенесли с улицы Смидович на станцию "Южная".
Об этом заинтересованных граждан информировали листовки, заблаговременно вывешенные в маршрутках и на столбах. Идея в оригинале была хороша - освободить проспект Ленина от излишнего транспорта. Да и пассажирам на старом месте некуда было приткнуться. А на новом месте построили навес, большими буквами расписали с какого именно места и в какой пункт следует тот или иной автобус. Только вот, как водиться, исполнение подвело.
Как сообщает "АиФ-Тула" проблемы возникли у жителей многих окрестных городов. По долгу службы или учебы приезжающие в Тулу граждане не знают теперь куда податься. Особенно в вечерние часы. До 20 октября автобусы приезжали и отправлялись из двух мест: площади автовокзала и с ул. Смидович. Между остановками расстояние от силы пятнадцать метров. Так что если кто не успевал на частника, всегда мог перебраться к конкуренту. И наоборот. Теперь же ситуация иная. Как пример разберем ситуацию с обслуживанием пассажиров, направляющихся в Новомосковск и обратно. Их перевозками занимается аж три компании.
Одна - автоколонна 1411, филиал "Тулаавторанс". Именно ее "газельки" паркуются на привокзальной площади. Генеральной директор а/к 1411 Владимир Владимирович Мараев сказал, что убытков от изменения в месте стоянки частных автобусов они не понесли. И вообще, мол, поживем-увидим.
Вторая компания - "Тульские пассажирские перевозки". Именно их лайны 20 октября дисциплинированно перенесли место дислокации на ст. "Южная". То есть выполнили постановление главы города. Возят они не только новомосковцев, но и жителей других населенных пунктов. По телефону руководитель "ТПП" Лариса Алексеевна Донченко заверила, что никаких проблем с прибытием и убытием и пассажиров возникнуть не должно. Все как всегда: и начало движения, и интервал, и завершение. И количество желающих воспользоваться их услугами.
Третий перевозчик - новомосковская компания ООО "ПИК". Они оставили свои автобусы по старому адресу. Вячеслав Александрович Кондрашкин, руководитель "ПИКа", объяснил, что никакого постановления, регламентирующего перенос стоянки автобусов на ст. "Южная" он не видел и не подписывал. Поэтому не видит причин, почему его лайны должны сниматься с "насиженного места".
Хуже всего пришлось пассажирам. Утром едешь из Новомосковска в Тулу и гадаешь - куда тебя привезут на этот раз. А уж когда едешь обратно... До 20 октября даже в полдевятого - в девять вечера редкий автобус уходил не заполненным. Теперь же пять пассажиров в маршрутке - уже хорошо. На привокзальной площади вечером автобусы берут штурмом, а на "Южной" еле собирают пассажиров. И уехать после 20.00 практически невозможно. И не только в Новомосковск. Ситуация с отбытием в другие города точно такая же.
Интересно, как шоферы выходят из ситуации с доставкой "путешественников" в Тулу. Практически все маршруты первый раз высаживают желающих ПЕРЕД зданием автовокзала, а затем едут по проспекту Ленина, который хотели разгрузить, на станцию Южная. Те же, кто плевать хотел на все постановления, продолжают приезжать и уезжать с улицы Смидович.
Хотя есть, конечно, и выигравшие в этой ситуации. Таксистам на прошлой неделе повезло больше всех. Спрос на их услуги по доставке пассажиров в ближайшие города здорово возрос.
Как объяснил директор департамента транспорта и связи Тульской области - Александр Алексеевич Васильчиков - органы исполнительной власти имеют право организовывать пассажирские перевозки. Контроль за ними осуществляет как сам департамент, так и транспортная инспекция и органы ГИБДД. Официального документа, требующего смены дислокации пригородных автобусов действительно нет. Единственные, кто остался на улице Смидович - это автобусы ООО"ПИК". Но руководство компании в ближайшее время переведет свои лайны на привокзаьную площадь. Так что проблем никаких нет. Катайтесь, граждане, сколько душе угодно.

собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 ноября 2006, в 10:48
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день