1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В администрации решали вопросы военных - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В администрации решали вопросы военных

25 октября в администрации области  под председательством заместителя губернатора А.А.Чмуневича состоялось заседание комиссии Тульской  области по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.

25 октября в администрации области  под председательством заместителя губернатора А.А.Чмуневича состоялось заседание комиссии Тульской  области по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.
Был рассмотрен ход выполнения федеральных законов "О ветеранах", "О статусе военнослужащих" в части обеспечения жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.
Отмечено, что в Тульской области  состоят в очереди на получение жилья  или улучшение жилищных условий 642 военнослужащих.
В 2006 году в Туле сданы в эксплуатацию и заселены два многоэтажных дома: 162-квартирный по Гарнизонному проезду для семей военнослужащих вертолетного полка и 96-квартирный по ул. Циолковского для семей военнослужащих Главного ракетно-артиллерийского управления, а также 106-й воздушно-десантной дивизии.
Для военнослужащих, уволенных в запас,  в рамках Государственной целевой программы "Жилище" реализуется подпрограмма "Государственные жилищные сертификаты". В Тульской области она работает с 1998 года, тогда на очереди состояло 1846 человек. За прошедший период очередниками области получено 546 жилищных сертификатов, из них реализовано 487. К настоящему времени очередь уменьшилась до 808 человек.
Основной причиной отказа от решения жилищной проблемы путем приобретения жилищных сертификатов является низкая цена сертификата, что в условиях постоянно растущей стоимости жилья  делает практически невозможным его приобретение.
На заседании отмечалось, что актуальной и перспективной формой решения жилищной проблемы военнослужащих является  ипотечное кредитование.
Обеспечение жильем инвалидов всех категорий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005г., определяется федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" за счет средств федерального бюджета.
В 2005-2006 годах для Тульской области на эти цели решением Правительства РФ выделено 29 млн. 573 тысячи рублей.
Всего в областном списке граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, находится 4100 человек.
В области проводится постоянная работа по подбору жилья для них с учетом требований нормативных правовых актов.
На заседании был также рассмотрены вопросы взаимодействия профессиональных союзов военнослужащих с администрацией области, федеральными органами исполнительной власти в работе по социально-профессиональной адаптации на рынке труда граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в 2005-2006 годах.
Комиссия подвела итоги своей деятельности в 2006 году  и утвердила план работы на 2007 год.

собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 октября 2006, в 17:45
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день