1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В налоговых Тулы выстроились очереди - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В налоговых Тулы выстроились очереди

В налоговых Тулы выстроились очереди

Сегодня последний день отчета в налоговых инспекциях. Декларации о доходах в этом году нужно сдать не позднее 30 апреля.

Сегодня последний день отчета в налоговых инспекциях. Декларации о доходах в этом году нужно сдать не позднее 30 апреля.

Приходить "сдаваться" в налоговую лучше заранее: в последние дни отчетности в налоговых инспекциях выстраиваются огромные очереди.
- Вчера просидел в налоговой Центрального района почти три часа, - говорит туляк Николай Степанович. - Декларировал доход от продажи гаража. В следующий раз не буду тянуть с подачей документов до последнего.

СПРАВКА  
Декларировать доходы и представить отчетность в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны те, кто в прошлом году получил прибыль от продажи или сдачи в наем любого имущества.
Налоговую отчетность сдают предприниматели, работающие без образования юридического лица, и те, кто зарабатывает деньги за рубежом. Декларируются также заработки частных нотариусов, адвокатов, выигрыши на тотализаторе или в лотерее.
Список с 1 января 2008 года пополнился наследниками авторов произведений науки, искусства, литературы, которые получили в прошлом году за них вознаграждения. Декларировать также необходимо доходы в денежной и натуральной форме, полученные в порядке дарения.
Те, кто не успевает прийти в налоговую, имеют право послать заполненную декларацию по почте. Главное, чтобы при отправке письма в последний день на штемпеле конверта стояла дата "30 апреля 2008 года". В таком случае будет считаться, что налогоплательщик успел в срок, и никаких штрафных санкций к нему применять не будут.
При этом в ФНС напоминают, что для заявления своего права на получение имущественного или социального вычета предельного срока подачи декларации не предусмотрено. С 1 января 2007 года предельный размер социального налогового вычета на обучение детей увеличился до 50 тысяч рублей.
Непредставление налоговой декларации карается штрафом в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате за каждый месяц.

Ольга СМИРНОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 апреля 2008, в 11:42
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день