1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Самолеты МЧС РФ не пустили в Грузию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Самолеты МЧС РФ не пустили в Грузию

Власти Грузии аннулировали разрешение на пролет через воздушное пространство республики двух самолетов МЧС РФ, сообщает РИА Новости.

Власти Грузии аннулировали разрешение на пролет через воздушное пространство республики двух самолетов МЧС РФ, сообщает РИА Новости.

Напомним, 8 октября президент Грузии Михаил Саакашвили выразил протест в связи с тем, что грузинских мигрантов вывозят из России грузовыми самолетами. Он заявил, что подобным самолетам не будет дано разрешение на посадку в аэропорту Тбилиси.

9 октября в Тбилиси должны были прибыть два самолета, принадлежащие МЧС РФ: транспортного Ил-76 и пассажирского Ил-62. Этими рейсами планировалось доставить в Грузию депортированных из России грузинских граждан, а из Тбилиси на этих самолетах должны были вылететь россияне.

Пресс-служба Федеральной миграционной службы РФ, со своей стороны, утверждает, что перевозка депортируемых из России грузин транспортными самолетами "совершенно не нарушает их права".

Напомним, что 3 октября по инициативе российской стороны было прекращено транспортное сообщение между Россией и Грузией. Ранее в Грузии были арестованы по обвинению в шпионаже несколько российских военнослужащих. Несмотря на то, военных вскоре освободили, санкции против Грузии не были отменены.

Российские правоохранительные органы резко активизировали поиск и депортацию нелегальных грузинских мигрантов, а также проверки коммерческих структур, владельцами которых являются выходцы из Грузии. Как писал "Коммерсант", "сотрудники МВД получили устные указания действовать максимально жестко, обращать внимание даже на мелкие нарушения, на которые раньше закрывали глаза".

Комментируя происходящее в России, МИД Грузии осудил "рост ксенофобии, направленной против грузин". Президент республики заявил, что в связи с дискриминацией в отношении его сограждан он намерен обратиться в Страсбургский суд по правам человека, сообщает ИА "Новости-Грузия".

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 октября 2006, в 17:07
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.