1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Названо место в России, где люди живут дольше всего - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Названо место в России, где люди живут дольше всего

Названо место в России, где люди живут дольше всего

Несмотря на загазованность воздуха в столице, продолжительность жизни москвичей выше, чем в среднем по России

Несмотря на загазованность воздуха в столице, продолжительность жизни москвичей выше, чем в среднем по России.

По данным газеты "Комсомольская правда", с 1994 года продолжительность жизни москвичей выросла на 9 лет, меж тем в среднем по России она увеличилась менее чем на три года, пишет NEWSru.com.

Средний московский мужчина доживает до 67,3 года, при этом средняя продолжительность жизни у мужчин по России составляет всего 60,5 лет. Даже в некоторых кавказских республиках, славящихся своими долгожителями, средняя продолжительность жизни мужчин меньше. Любопытно, что москвичи, по последним данным, предпочитают питаться вредным мясом, при том, что питание рыбой считается куда более здоровым. Рыбы в 2007 году один москвич съедал около 18,7 килограмма рыбы в год, а мяса 82 килограмма в год.

По мнению ученых, настоящие аксакалы в России обитают в Центральном административном округе Москвы. И это при том, что ЦАО - самый экологически грязный округ столицы. Однако средняя продолжительность жизни мужчин здесь 70,4 года, а женщин - 78,8 года.

Хотя связано это наверняка не с тем, что загазованный воздух оказывает благоприятное воздействие на человека. Просто в ЦАО Москвы проживают люди с высоким уровнем образования и достатка, у которых больше возможностей заботиться о здоровье. Это отчасти подтверждает тот факт, что в Юго-Западном, Западном и Северо-Западном округах, где выше уровень образования и уровень жизни, - продолжительность жизни на 2 - 3 года выше, чем на юге и юго-востоке столицы.

У жительниц столицы показатель продолжительности жизни выше, чем у мужчин, они доживают в среднем до 76,5 лет. Этот показатель также выше среднероссийского.

"КП" отмечает, что москвичи не всегда жили намного дольше других россиян. В 1960 - 1970-е годы продолжительность жизни в столице примерно равнялась общероссийской.

Кстати, согласно опросу фонда "Общественное мнение", 66% россиян убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов. По мнению 19%, они мало чем отличаются от остальных россиян, а 15% - затруднились с ответом.



Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 января 2008, в 09:39
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.