1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Организатор взрыва эсминца "Коул" отпущен на свободу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Организатор взрыва эсминца "Коул" отпущен на свободу

Организатор взрыва эсминца "Коул" отпущен на свободу

Власти Йемена отпустили на свободу одного из организаторов теракта против американского эсминца "Коул"

Власти Йемена отпустили на свободу одного из организаторов теракта против американского эсминца "Коул" Джамаля аль-Бадави (Jamal al-Badawi), сообщает AP.

Как рассказал представитель правительства Йемена, пожелавший остаться неназванным, с аль-Бадави в четверг были "официально сняты все обвинения и прекращены все ранее наложенные меры наказания". По его словам, террорист был амнистирован после того, как выразил свою лояльность президенту Йемена Али Абдулле Салеху (Ali Abdullah Saleh).

Джамаль аль-Бадави, считавшийся одним из главных организаторов теракта против эсминца ВМС США в 2004 году был приговорен к смертной казни. Позже высшую меру наказания заменили для него на 15 лет тюрьмы. В 2006 году аль-Бадави и еще несколько террористов, осужденных за подрыв "Коула", совершили побег, однако на свободе он провел всего 15 дней, после чего сдался властям. МВД Йемена тогда объявило, что аль-Бадави раскаялся. Однако местные СМИ утверждали, что возвращение аль-Бадави за решетку стало результатом переговоров правительства с лидерами местных племен, в ходе которых власти пошли на ряд значительных уступок.

Эсминец "Колу" был подорван на рейде порта Адена 12 октября 2000 года. В борт корабля врезалась начиненная взрывчаткой лодка, которой управляли два террориста-смертника. В результате теракта погибли 17 американских моряков, и еще 39 были ранены. Ответственность за взрыв взяла на себя "Аль-Каеда".

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 октября 2007, в 09:24
Другие статьи по темам