1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Корейцы создали робота-чистильщика сосудов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Корейцы создали робота-чистильщика сосудов

Корейцы создали робота-чистильщика сосудов

Ученые из Национального университета Хоннам (Южная Корея) создали микроскопического робота

Ученые из Национального университета Хоннам (Южная Корея) создали микроскопического робота, способного путешествовать по сосудам человека, очищая их от тромбов, сообщает Telegraph. Устройство, длина которого не превышает 1 миллиметра, обладает шестью подвижными конечностями и по внешнему виду напоминает краба.

По подсчетам разработчиков, за неделю краб-чистильщик может преодолеть расстояние до 50 метров. Попадая в заблокированную артерию, робот начинает выделять препараты, способствующие растворению тромба.

Движения шести конечностей краба обеспечиваются небольшими ритмично сокращающимися фрагментами мышечной ткани, которые, как и все мышцы, могут получать энергию за счет расщепления растворенной в крови глюкозы. Таким образом, робот не нуждается в автономных источниках питания – наиболее громоздкой и ненадежной составной части подобных устройств.

Впрочем, использование биологических материалов порождает еще одну серьезную проблему: мышцы робота могут подвергнуться атаками иммунной системы, которые уничтожат его задолго до попадания в заданный участок сосудистого русла. Реакции отторжения можно избежать, если использовать в устройстве фрагменты мышц самого больного, либо мышечные клетки, выращенные из его стволовых клеток. 

http://www.medportal.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 ноября 2007, в 08:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.