1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Патриарх Алексий отправляется с визитом во Францию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Патриарх Алексий отправляется с визитом во Францию

Патриарх Алексий отправляется с визитом во Францию

Католическая церковь во Франции придает большое значение предстоящему первому визиту

Католическая церковь во Франции придает большое значение предстоящему первому визиту в Париж Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как сообщили в пресс-службе Конференции французских епископов, собеседниками главы Русской православной церкви (РПЦ) 3 октября станут председатель этого объединения кардинал Жан-Пьер Рикар и архиепископ Парижский монсеньор Андре Вэн- Труа. В этот же день в Соборе Парижской Богоматери перед Терновым венцом Спасителя будет совершен православный молебен.

В своем приглашении Патриарху кардинал Рикар выразил надежду, что его поездка в Париж "укрепит давние отношения уважения и дружбы" между двумя Церквами. По словам архиепископа Парижского, в епархии французской столицы "испытывают чувства радости и гордости" в связи с предстоящим событием.

Начинающаяся поездка Патриарха - не только первый визит во Францию, но и в целом первое посещение главой РПЦ католической страны по приглашению ее католических иерархов, отмечает пресса. Большое внимание к ней вызвано также глубокими корнями русского православия во Франции. Этому содействовали многие представители послеоктябрьской эмиграции, среди которых - всемирно известные религиозные философы Николай Бердяев и Сергей Булгаков.

В дни визита Алексий II побывает в приходе Трех Святителей, действующем в составе православной Корсунской епархии. Он также посетит русское кладбище в Сен-Женевьев-де- Буа, чтобы почтить память похороненных там соотечественников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парижская часть программы включает встречи с представителями политического и культурного мира Франции.

Поездку в страну Алексий II начнет с посещения Страсбурга.

По приглашению Парламентской ассамблеи Совета Европы он выступит во вторник в этой организации, объединяющей законодателей из 47 стран.

Алексий II представит в Страсбурге альтернативную общеевропейской концепцию прав человека, выработанную РПЦ

Между тем, как отмечсет в сегодняшней публикации "Коммерсант" в своей речи на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Патриарх заявит о крахе либеральной системы ценностей и предложит альтернативную общеевропейской концепцию прав человека. При этом некоторые политологи убеждены, что таким образом Патриарх намерен оправдать в глазах мировой общественности нарушение прав человека в РФ, в которых евродепутаты неоднократно обвиняли Россию.

Сам по себе приезд Алексия II во Францию -- историческое событие для РПЦ, но еще более прецедентное событие - его завтрашнее выступление на заседании ПАСЕ. "Впервые религиозный лидер выступит в ПАСЕ не как глава государства (в таком статусе выступал, например, глава Ватикана папа Иоанн Павел II.- Прим. ред.) и не как эксперт, а как религиозный лидер, но по протоколу главы государства,-- рассказал газете представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).- Это первый опыт для европарламента".

Согласно протоколу, Патриарх выступит с 25-минутным докладом, после чего ответит на пять вопросов парламентариев. Текст выступления Патриарха держат в РПЦ в строгом секрете. В Патриархии дают понять, что предстоятель РПЦ будет говорить "о сохранении европейских традиций, культурной цивилизации, сложившейся под влиянием христианства". Как удалось выяснить "Коммерсанту", Алексий II представит альтернативную общеевропейской концепцию прав человека, выработанную РПЦ. "Патриарх будет говорить о правах человека, которые родились в том числе и из христианского учения о достоинстве человеческой личности", - подтвердил газете игумен Филарет.

Как известно, РПЦ в 2006 году предложила пересмотреть принятую в светском обществе концепцию прав человека. Это предложение прозвучало на Всемирном русском народном соборе. "Мы становимся свидетелями того, как этой концепцией прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей, - заявил тогда сопредседатель собора митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. - Кроме того, в комплекс прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только христианским, но и вообще традиционным моральным представлениям о человеке".

По словам игумена Филарета, Патриарх доведет до европейских парламентариев "позицию РПЦ и вместе с тем позицию всего христианского мира по ряду вопросов", в частности это касается прав человека, биоэтики, воспитания личности. Патриарх пошел на выступление в ПАСЕ, чтобы показать, что Церковь открыта к диалогу с обществом, - заявил газете церковный дипломат. - Будущее Европы не может решаться без учета позиций верующих людей, религиозных организаций".

"Выступление Патриарха - первый подобный шаг в мировой дипломатии, - утверждает политолог Александр Дугин. - Ведь Церковь по некоторым вопросам может действовать эффективнее, чем светская дипломатия, в частности это касается социально-политических, гуманитарных вопросов". По его мнению, Патриарх в Страсбурге, скорее всего, предложит Европе начать общими усилиями искать "выход из мирового духовного и культурного кризиса". "Я думаю, что если Патриарх скажет, что либерализм - зло, то к нему прислушаются",-- убежден Дугин.

"Алексия II в европарламенте будут не только воспринимать как религиозного лидера, но и ассоциировать с Россией, а это хорошая презентация для России", - считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. А президент Института национальной стратегии Станислав Белковский и вовсе убежден, что "поездку Патриарха в Страсбург инициировал Кремль, чтобы предъявить европейскому сообществу адвоката, который не связан с властью". По его мнению, Патриарх заявит, "что нарушения прав человека существуют везде и Россия не исключение; что свобода слова не может быть безграничной, потому что может развращать общество, поэтому нужно моральное ограничение, которое гарантирует государство и Церковь".

Визит патриарха во Францию не ограничится только выступлением в ПАСЕ. Сегодня предстоятель РПЦ откроет фестиваль "Голоса России", организованный Международным фондом единства православных народов. Также запланированы встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 октября 2007, в 11:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.