1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россияне заставили мир говорить по-русски - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россияне заставили мир говорить по-русски

Россияне заставили мир говорить по-русски

27 сентября мы со всем миром празднуем Всемирный день туризма

27 сентября мы со всем миром празднуем Всемирный день туризма. Празднуем законно и небезосновательно, потому как уже в 1885 году открылось в Петербурге первое турагентство Леопольда Липсона, а до этого средневековый турист Афанасий Никитин ездил в бизнес-трип за три моря, да и еще раньше - в начале прошлого тысячелетия совершали русские князья регулярные шоп-туры в различные окрестные земли. Не перевелись туристы на Руси и сегодня. Число их, согласно статистике, растет, и грозит, пожалуй, вырасти до таких масштабов, что станут российские путешественники настоящим мировым бедствием.

Правда, в 20 веке, пока мировая туриндустрия спокойно и последовательно проходила эволюционный путь от единичных палаточных лагерей до настоящих отельных мегаполисов, насытив добротным и доступным отдыхом всех желающих, основная масса советских людей путешествовала исключительно по просторам родного отечества. Полностью контролируемые государством единичные иностранные вояжи были не честно заработанным отдыхом, а поощрением за примерное поведение (потому как плохо себя зарекомендовавших перед лицом советской общественности заграницу вообще не пускали). Российские туристы, вырвавшись из-за «железного» занавеса, устремились в заморские дали. И теперь волна россиян, подобно цунами смывает путешественников из других стран со всех основных мировых курортов.

Началось все в 90-е годы с лавинообразного шествия «челноков», предпочитавших бюджетные туры, дешевые гостиницы и привезенные с собой быстрорастворимые «деликатесы». И вот уже наши люди уводят из-под носа голливудских знаменитостей сьюты и юксы в семизвездочных отелях или снимают для отдыха их любимые острова, заказывая прямо на баунти-пляжи доставку блюд из мишленовских ресторанов. А на западных туристических форумах одни из самых горячих тем - куда поехать, чтобы не встретить русских. Они еще не поняли, что таких мест на земле уже не осталось: нас можно повстречать и на дегустации элитных коньяков в маленьком затерянном во французской провинции шато, и в любых труднопроходимых джунглях всех континентов.

Иностранцев раздражает, что надписи на Иностранцев раздражает, что надписи на русском языкерусском языке появились не только в общественном французском туалете, но и в ресторанах, отелях, на пляжах, причем выше, чем на английском, немецком и прочих <цивилизованных> наречиях. А аниматоры, воспитатели детских комнат, почему-то вдруг забывшие все прочие языки, общаются лишь с российской детворой.

Да, мы учим весь мир говорить по-русски. Это только доверчивые англичане и по-детски наивные американцы полагают, что все человечество общается на их языке. Однако, похоже, вскоре придется сесть за партуи им вскоре придется сесть за парту. Даром, что язык наш - один из самых сложных для изучения. Что им остается делать, если россиян, пересекающих демаркационную линию РФ, становится год от года все больше, и они в отелях и ресторанах в 6-10 раз щедрее на чаевые, чем среднестатистический европеец. Вот и приходится в вузах по всему миру спешно организовывать русские отделения.

Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Потому музыканты всего мира выучили <Мурку> и <Владимирский централ>, и редкий житель курортного города не знает <Ой, мороз, мороз> - мотив, который так любят распевать пьяные российские туристы жаркими южными ночами. И даже привыкшие раскачиваться в такт бравурным маршам немцы сдают позиции в пивных и ресторанах, когда разгоряченные напитками россияне, независимо от музыки, прямо между столиков начинают отплясывать нечто среднее между <барыней>, <лезгинкой> и <семь-Кто платит деньги, тот и заказывает музыкусорок>.

Ради нас меняют даже архитектуру. Так, греки, рассчитывающие, что российский турпоток из Турции повернет в их сторону, бросились спешно организовывать повсеместно all inclusive и перестраивать отели под потребности <среднестатистического россиянина>, любящего, когда <богато и повсюду бассейны> (по крайней мере, так это себе представляют их маркетологи).

повсеместно all inclusiveИностранным блоггерам-форумчанам, возмущающимся нашествием русскоязычных орд на любимые <гражданами цивилизованных стран> курорты, надеяться не на что. Ведь не пугают российского туриста ни цунами, ни ураганы, ни прочие бедствия (после которых на турагентства лишь обрушивается шквал звонков с вопросами, насколько подешевели туры). Да и что боятся, когда у нас дома регулярно еще и не такое происходит.

Так что с праздником, планета! Со Всемирным днем российского туриста!

http://turist.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 сентября 2007, в 10:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.