1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Эстония не разрешила Nord Stream исследовать ее морское дно - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Эстония не разрешила Nord Stream исследовать ее морское дно

Эстония не разрешила Nord Stream исследовать ее морское дно

Эстонское правительство отклонило просьбу компании Nord Stream об исследованиях морского дна

Эстонское правительство отклонило просьбу компании Nord Stream об исследованиях морского дна в экономической зоне республики, передает РИА Новости. Свое решение Эстония обосновала суверенитетом республики и государственными интересами в экономических водах.

Nord Stream, оператор одноименного газопровода (бывшего Северо-Европейского), проходящего по акватории Балтийского моря, намеревался исследовать дно на случай корректировки маршрута. Пока по плану газопровод будет прокладываться в пределах вод России, экономических зон Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Утром 20 сентября незадолго до официального решения правительства министр иностранных дел Урмас Паэт в интервью телепередаче ETV Terevisioon заявил, что Эстония "давно решила, что скажет строительству "нет". Он добавил, что все равно правительство никогда бы не разрешило строить эту трассу в эстонских экономических водах, а обсуждения велись только потому, что помогли бы получить дополнительную информацию об окружающей среде.

Газопровод Nord Stream строится с декабря 2005 года российским концерном "Газпром" (51 процент акций), а также немецкими BASF и E.On (по 24,5 процента). Первый канал трубопровода будет завершен к 2010 году. Мощность Nord Stream, который сможет поставлять газ напрямую к побережью Германии, минуя страны-транзитеры, составит 55 миллиардов кубометров в год.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 сентября 2007, в 08:47
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.