1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Совет Федерации предложил ограничить доступ иностранцев к госзаказу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Совет Федерации предложил ограничить доступ иностранцев к госзаказу

Совет Федерации предложил ограничить доступ иностранцев к госзаказу

Группа сенаторов Совета Федерации под руководством бывшего премьер-министра

Группа сенаторов Совета Федерации под руководством бывшего премьер-министра СССР Николая Рыжкова внесла в Госдуму проект поправок к закону о госзакупках. Согласно документу, иностранные компании смогут получить госзаказ только при отсутствии российских конкурентов, пишет газета "Коммерсант. Объем российского рынка госзакупок составляет три триллиона рублей.

Однако требуют предоставить правительству право устанавливать дополнительные требования к претендентам на госзаказ по наличию производственных и финансовых ресурсов при проведении аукционов. Сейчас на аукционах сейчас применяется только один критерий - цена. Также сенаторы требуют предоставлять разрешение к поставке по госзакупкам иностранных товаров лишь при отсутствии аналогичных российских товаров необходимого качества.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) выступили против предложения ограничить иностранцев. В Госдуме также считают, что закрытие рынка для иностранцев может привести к портере конкурентоспособности российскими компаниями.

Весной 2007 года Совет Федерации парламента отклонил одобренные Госдумой поправки к закону о госзакупках. Сенаторы были недовольны запретом учитывать сведения о наличии у поставщика опыта работы, наличии необходимого оборудования, его деловой репутации и прочих критериях. Не спасло законопроект от правки и разъяснение ФАС о том, что по законопроекту заказчик получил право требовать в качестве обеспечения внесения до 30 процентов цены контракта.

В апреле 2007 года поправки были доработаны и приняты. По ним заказчики получили право запрашивать информацию о налоговых долгах претендента на госзаказ, введены требования по квалификации для строителей. Летом 2007 года был принят еще один блок поправок, по которому был введен отбор строительных компаний при проведении аукционов на размещение госзаказа. В ФАС подсчитали, что нормы позволят исключить до 60 процентов коррупции в госзакупках.

В 2006 году объем российских госзакупок вырос на 35 процентов до 2,3 триллиона рублей. Ожидается, что в 2007 году он вырастет еще на 30 процентов. При этом ФАС оценивает объемы коррупции в сфере госзаказа в 350 миллиардов рублей ежегодно.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 сентября 2007, в 10:44
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день