1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Глава МИД Франции призвал готовиться к войне с Ираном - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Глава МИД Франции призвал готовиться к войне с Ираном

Глава МИД Франции призвал готовиться к войне с Ираном

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) в воскресенье заявил

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) в воскресенье заявил, что мир должен "приготовиться к худшему" - к войне с Ираном, которая начнется, по его мнению, если эта страна в ближайшее время не остановить свою ядерную программу.

Глава внешнеполитического ведомства Франции в интервью телеканалу RTL, сообщает AP, напомнил, что два раунда переговоров по иранской ядерной программе в Совете безопасности ООН закончились безрезультатно. Также не смогли повлиять на ситуацию и инспекции, проводимые МАГАТЭ. Иран, сказал глава МИД Франции, продолжает работы по обогащению урана, который может использоваться, в том числе, и для производства ядерного оружия.

"Необходимы более эффективные санкции", которые должны заставить Иран свернуть свою ядерную программу, заявил Кушнер. По словам министра, Евросоюз намерен разработать и ввести в действие свои собственные санкции в отношении Ирана, которые дополнят уже действующие ограничения, наложенные резолюциями СБ ООН. В чем именно будут заключаться санкции Евросоюза, Кушнер не уточнил, заявив лишь, что в их разработке активное участие принимала Германия.

Если же и эти меры не помогут остановить ядерную программу Ирана, министр иностранных дел Франции не исключил, что потребуется применить силу для решения проблемы. "Мы не допустим, чтобы они создали атомную бомбу. Мы должны подготовиться к худшему", - заявил он, дав понять, что под "худшим" подразумевает войну в Иране. В чем именно должна выражаться подготовка мирового сообщества к такой военной кампании, глава МИД Франции не пояснил.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 сентября 2007, в 08:43
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день