1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Япония запустила искусственный спутник Луны - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Япония запустила искусственный спутник Луны

Япония запустила искусственный спутник Луны

В 1:31 пятницы по гринвичскому времени (5:31 по московскому) с тихоокеанского острова

В 1:31 пятницы по гринвичскому времени (5:31 по московскому) с тихоокеанского острова Танегасима стартовала ракета-носитель H-IIA с первым японским искусственным спутником Луны на борту, передает агентство France Presse.

Спутник, названный "Кагуя" (Kaguya) в честь принцессы из древней японской сказки, состоит из трех модулей: основного, который будет находиться на лунной орбите на расстоянии около 100 километров от поверхности, и двух вспомогательных спутников меньшего размера. Как сообщалось, японский спутник стал самым сложным аппаратом для лунных исследований, за исключением американской миссии "Аполло".

Миссия "Кагуя" продлится около года. Спутник будет производить съемку поверхности, измерять гравитацию и другие параметры Луны, изучать влияние солнечного и электромагнитного излучения на спутник Земли. На основании этих данных ученые смогут сделать вывод о происхожении и эволюции Луны.

Запуск японского спутника к Луне состоялся на несколько лет позже запланированного из-за технических сложностей и неудачных запусков ракеты-носителя. Как добавляет агентство, японцы намерены расширять свою космическую программу. К 2020 году они собираются отправить человека на Луну, а к 2025 году надеются оборудовать там обитаемую исследовательскую станцию.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 сентября 2007, в 09:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.