1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как потратить материнский капитал на новое жилье - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как потратить материнский капитал на новое жилье

Как потратить материнский капитал на новое жилье

«Слобода» отвечает на самые популярные вопросы, связанные с использованием материнского капитала.

«Слобода» отвечает на самые популярные вопросы, связанные с использованием материнского капитала.


Семья Ивановых: «Хорошо, что материнский капитал получили. Теперь «расшириться» смогли!»

? Я собственница небольшой квартиры, и мне материнский капитал – как спасение! Планирую использовать его как доплату при обмене квартиры на большую. Ипотеку или кредит я брать не хочу. Как мне поступить в этой ситуации? Ольга Егорова.

– При покупке жилья вам необходимо наделить ребенка долей в собственности. Это станет основанием, которое позволит использовать материнский капитал. Срок получения материнского капитала в этом случае – 3 года с момента рождения второго ребенка. До истечения этого срока воспользоваться деньгами на жилье вы не сможете.

? Взяли с женой ипотеку, оформили ее на меня. В Пенсионном фонде в 2008 году нам отказали в направлении материнского капитала на погашение ипотеки, объяснив, что жена поручитель, а не созаемщик. В банке не хотят менять договор. Купленная квартира находится в собственности по 1/4 на 4 членов семьи (муж, жена, двое детей). Сейчас слышали, что вроде ситуация изменилась. Есть ли вариант воспользоваться материнским капиталом для погашения долга по нашей квартире? Игорь Авдеев.

– В 2009 году подписано постановление Правительства России, позволяющее направить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов не только женщинам, но и их супругам.
Поскольку ваша супруга состоит в официальном браке с вами, вы имеете право на данный капитал и можете использовать его на погашение кредита.

? Сестра живет в государственной квартире. Сейчас у нее есть долг в размере 46 000 рублей по квартплате, может ли она погасить его материнским капиталом? Евгений Тацев, Тула.

– Нет! Федеральный закон №256-ФЗ (от 29.12.2006 года) дает четкий перечень направлений использования материнского капитала. И квартплата в этот перечень не входит.

? У меня двое детей, могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в текущем году, не прибегая к услугам банка? Можно ли средства материнского капитала безналичным расчетом перечислить на счет продавца квартиры? Анна Грачева, Тула.

– В Федеральном законе четко прописано, что «распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, … , получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Так что вы можете воспользоваться материнским капиталом таким образом.

? У нас маленькая квартира, а ипотеку брать не хочется. Можем ли мы продать наше жилье и купить побольше, используя сертификат? Как это сделать? Антон Никитин, Щекино.

– Можете. Для начала вам необходимо уточнить срок, в который вы сможете получить данную сумму. Спустя три года после рождения второго ребенка, когда вы сможете распорядиться этими деньгами, необходимо будет подготовить сделку. Потом продавцу надо будет открыть счет, на который Пенсионным фондом будут переводиться деньги.

Официально

Правительство разрешило использовать средства материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка. Соответственное постановление уже подписано правительством. Согласно постановлению при оплате содержания ребенка в детском саду из средств материнского капитала к заявлению о распоряжении средствами необходимо приложить договор между образовательным учреждением и лицом, получившим материнский капитал, и расчет размера платы.

В следующем номере «Слободы»  будет опубликовано продолжение материала по ипотеке и материнскому капиталу.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 ноября 2011, в 20:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.