1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Братья Запашные станут сестрами! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Братья Запашные станут сестрами!

Братья Запашные станут сестрами!

Туляки уже могут увидеть уникальное цирковое шоу «Цирк братьев Запашных»: впервые в наш город приехал целый «цирковой город» – 12 трейлеров с животными и оборудованием! Братья Запашные раскрыли журналистам «Слободы» секреты своего мастерства…

Туляки уже могут увидеть уникальное цирковое шоу «Цирк братьев Запашных»: впервые в наш город приехал целый «цирковой город» – 12 трейлеров с животными и оборудованием! Братья Запашные раскрыли журналистам «Слободы» секреты своего мастерства…


Братья Запашные Эдгард (слева) и Аскольд со львом Майклом: «С этим львом мы поставили наш первый рекорд Гиннесса в 2006 году – 3-метровый прыжок с одного колеса на другое. Туляки этот трюк увидят!»

Андрей Дремизов.
Фото автора и из архива
героев публикации.

Рекорд Гиннесса

К журналистам братья вышли по-свойски, без помпы, и сразу представились, чтобы их не путали (Эдгард – это тот, кто повыше).

«Нам только что сообщили, что наш трюк «Самая высокая колонна, стоящая на бегущих лошадях» внесен в Книгу рекордов Гиннесса!» – поделился радостью Эдгард.

– Этим летом мы подали заявку на рекорд с новым трюком: три человека (я и на мне две партнерши – Александра Блинова и Кристина Грицаенко) должны были проехать на бегущих лошадях 10 метров. Трюк очень сложен в физическом плане: колонна получилась высотой в 4,5 метра, и балансировать надо на бегущих лошадях (два першерона)… Мы проехали 20 метров! Трюк до автоматизма еще не доведен, поэтому пока зрители его не увидят. Цирк не приемлет номеров, где нет стабильности…

«В цирке должно быть комфортно!»

Братья считают цирк истинно народным искусством: по статистике, на цирковые представления ежегодно ходит 10 миллионов россиян! Братьев волнует, что РУССКИЙ цирк вообще может исчезнуть…

Эдгард Запашный:

– В основном цирк сейчас – дотационный, и при этом «интерес» властей к нему – минимальный. Эту ситуацию надо менять! На днях с помпой открыли Большой театр… А кто, скажем, в Сыктывкаре, пойдет в Большой? Да провинции это все – до лампочки, потому что недоступно! Руководство Цирка просило реконструировать все 46 цирков страны: нужна была сумма, равная потраченной на ремонт Большого театра, – отказали! Тульский цирк когда-то был гордостью страны, но сейчас здесь – простые деревянные сиденья. Посудите сами: на наше представление придет порядка 50000 туляков, – НЕ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ ГОРОЖАНИН СИДЕТЬ НА ДЕРЕВЯННЫХ СИДЕНЬЯХ!

Автономные патриоты

Запашные себя без цирка не мыслят и верят в его будущее.

Аскольд Запашный:

–  Мы добились автономии: нашли способ зарабатывать и вкладывать деньги в коллектив, добиваясь максимального качества, – это и есть главная цель. Бренд «Цирк братьев Запашных» был создан специально для того, чтобы отвечать своим именем за то, что происходит на манеже. Бренд этот существует много лет и основан на фамилии, которая является эталоном отличной репутации. Сейчас в коллективе более 120 человек и порядка 80 зверей. Все они прибыли в Тулу, чтобы показать настоящий цирк. Эти гастроли – генеральная репетиция нового шоу, так что тулякам повезло!  Мы могли уехать с братом за границу, но у нас есть желание творить здесь. Если вы назовете это патриотизмом, то мы с братом – патриоты.

Звездные мечты

Когда братья Запашные были маленькими, они любили мечтать на тему «Что мы сделаем, если у нас будет миллион». Мечта выросла вместе с артистами: сейчас они мечтают заработать миллиард!

Эдгард Запашный:

–  В «Форбсе» мы уже регулярно появляемся, но это пока только миллионы. У брата две дочки, – они еще маленькие, но можно считать, что небольшой ребрендинг у нас произошел и в скором будущем «Братья Запашные» станут «Сестрами Запашными»! Мы с братом хорошо зарабатываем (и гордимся этим, потому что зарабатываем тяжелым трудом) и делаем то, что нам нравится. Помимо цирка нас с братом можно увидеть в новых сериях «Реальных пацанов» и «Папиных дочках», только что я снялся у Юлия Гусмана в продолжении фильма «Не бойся, я с тобой!». Фильм выйдет в сентябре следующего года: я сыграл нового ученика Сан Саныча, которого играет Лев Дуров… В кино интересно, хотя профессию я не поменяю… Три раза в неделю мы посещаем спортивные залы, с 9 утра до позднего вечера – в цирке, понедельник – выходной. Так мы живем. И мы счастливы!

Из досье «Слободы»
Эдгард

Родился 11 июля 1976 г. в Ялте.
Рост – 1,89 м.
Характер вспыльчивый.
Образование: среднее. Учится в институте Предпринимательства и права.
Семейное положение: холост.
Владеет языками: английским и китайским.
Увлечения: посещение бильярдных и боулинг-клубов. Просмотр цирковых программ и различных шоу. Езда на автомобиле. Рассказывание анекдотов.
Любимое блюдо: шашлык, еврейский салат, драники, вареники с вишней, ананасы. 
Любимый напиток: вишневый сок.
Любимые книги: детективы Д.Х. Чейза.
Любимые фильмы: «Привидение», «Смертельное оружие 1, 2, 3, 4», «Такси 2», «Пятый элемент».
Предпочтения в музыке: Michael Jackson, Scatman John, Scooter, Meat Loaf, Queen, Линда, Ария, Hi-Fi, «Дискотека Авария».

Из досье «Слободы»
Аскольд

Родился 27 сентября 1977 г. в Харькове.
Рост – 1,77 м.
Характер спокойный (до поры до времени).
Образование: среднее. В настоящее время учится в институте театрального искусства – ГИТИС.
Семейное положение: женат на Элен, гражданке Израиля.
Владеет языками: английским и китайским.
Увлечения: компьютеры и всё касающееся их. Боулинг.  Рассказывание анекдотов. 
Любимое блюдо: торт «Наполеон», жареные куриные ножки, фруктовый салат, клубника со сливками.
Любимый напиток: «Спрайт».
Любимая шутка: закон органической химии: если 2 кг навоза смешать с 2 кг повидла – получится 4 кг навоза.
Любимые книги: «Властелин колец» Д.Р.Р. Толкиена, «Тёмная башня» С.Кинга.
Любимые фильмы: «Голый пистолет», «Властелин колец», «Матрица», «Звёздный десант», «Крепкий орешек 1, 2, 3», «Блэйд 1,2», «Привидение», «Такси 2».
Предпочтения в музыке: John Bon Jovi, Backstreet boys, Michael Jackson, Highlands, P.O.D, Britney Spears, Линда, Ария, «Дискотека Авария».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 ноября 2011, в 08:47
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.