1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Утесов. Песня длиною в жизнь - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Утесов. Песня длиною в жизнь

С 12 августа на канале НТВ начинается показ 12-серийного фильма о легендарном музыканте и актере. Утесова сыграли сразу 5 артистов российского кино.

С 12 августа на канале НТВ начинается показ 12-серийного фильма о легендарном музыканте и актере. Утесова сыграли сразу 5 артистов российского кино.

Роман легендарного певца Леонида Утесова (Богдан БЕНЮК) и балерины Антонины РЕВЕЛЬС (Нонна ГРИШАЕВА) длился без малого 40 лет, а брак - считанные недели... Утесов умер в 87 лет.

До десяти лет он мечтал быть пожарным, а после десяти - моряком. К четырнадцати годам музыка победила все, а в пятнадцать он уже работал в "балагане". А еще Утесов успел поработать акробатом в цирке и спеть в оперетте. В жизни Утесова было немало неожиданных поворотов, многие из которых увидят зрители сериала. Например, школьник Ледя Вайсбейн (настоящая фамилия артиста. - Прим. авт.) успел поучиться в престижной гимназии, откуданикогда и никого не исключали. Он стал первым отчисленным. Как говорил сам музыкант, "образование высшее без среднего. Окончил институт им. Склифо-софского".
С песнями Утесова выросли разные поколения XX ве-ка. 20-годы - "Бублички" и "Лимончики", 30-е - "Сердце, тебе не хочется покоя" и "Все хорошо, прекрасная маркиза", "40-е роковые" - "Одессит Мишка" и "Заветный ка-мень", послевоенные 50-е -"Дорогие москвичи" и "Есть город, который я вижу во сне". В сериале голосом молодого Утесова поет украинский актер Евгений Лунченко, а также звучат и оригинальные записи концертов самого маэстро.
Создатели сериала понимали, что одному человеку не под силу сыграть Утесова всех воз-растов, и пригласили на главную роль сразу... пятерых актеров. 4-летнего Ле-дю сыграл Владик - житель дома, во дворе которого снимали сцены детства. Роль Утесова-гимназиста доверили школьнику Кириллу Ивковскому. А юношеские годы достались Владимиру Жеребцову, выпускнику Щепкинского училища. 30-летнего Утесова играет актер Марат Башаров ("Граница. Таежный ро-ман", "Турецкий гамбит"). Ему пришлось участвовать в сценах, фактически скопированных из "Веселых ребят" - фильма, где в главной роли снялся сам Утесов.
- Мне было легко играть Утесова, - говорит Башаров. - Выяснилось, что внутри я - Утесов! Он любил женщин, детей, ему нравилось петь и танцевать, радоваться жизни. И мне тоже!
Роль маэстро "за 45" досталась украинскому актеру Богдану Бенюку ("Дама с попугаем", "Имитатор"). Актеру пришлось привыкать к цветным контактным линзам, чтобы изменить свой голубой цвет глаз на карий "утесовский".
Съемки сериала проходили на Западной Украине - в городе Черновцы. В родной утесовской Одессе подходящей исторической натуры не нашлось - в кадр попали только морские виды...

ТРИ ЖЕНЩИНЫ УТЕСОВА
Возлюбленных Утесова в сериале сыграли три известные актрисы.

Марина АЛЕКСАНДРОВА,
супруга Утесова в молодости ("Главные роли", "Звезда эпохи"):
- В жизни Утесов был известным ловеласом.Нонастоящую любовь испытал лишь к жене Елене, влюбившись в нее в 18 лет. Моя роль - это роль женщины, смирившейся с тем, что у большого артиста и сердце большое, в котором есть место для других женщин. Моя героиня прощает мужу многое...



Ада РОГОВЦЕВА
("Вечный зов", "Овод") - "постаревшая" Елена Утесова:
- Этот сериал особенный, потому что человек, о котором идет в нем речь, - яркий, непредсказуемый и великий. Жизнь Утесова интересней любого романа.




Нонна ГРИШАЕВА
("Люба, дети и завод", "Азирис Нуна") - лю--бимая женщина Утесова, балерина Ревельс:
- Это были, пожалуй, самые замечательные съемки в моей жизни. К роли одной из любимых женщин Утесова я отнеслась с большим трепетом. Много читала о ней, о нем... Беседовала с людьми, которые знали Утесова лично.

Подготовила Екатерина БЕЛОВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 августа 2006, в 14:20
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.