1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ЕГЭ-2011: вход с телефоном запрещен! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ЕГЭ-2011: вход с телефоном запрещен!

ЕГЭ-2011: вход с телефоном запрещен!

Утверждены график и новые правила сдачи единого госэкзамена.

Утверждены график и новые правила сдачи единого госэкзамена.


Тулячка Алина Миронова (школа №63) готовится стать медалисткой и сдать ЕГЭ на «отлично» и без телефонов, и без запрещенных справочников!

Телефон под запретом

С этого года на итоговой аттестации «запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники, за исключением случаев, предусмотренных законодательством». То есть теперь ученику нельзя даже принести телефон в помещение, где будет сдаваться экзамен.

А что же можно?

На математике разрешается только линейка, на физике – линейка и непрограммируемый калькулятор, на химии – непрограммируемый калькулятор, на географии – линейка, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Строго по графику

Повторно к сдаче ЕГЭ допустят только лишь отдельные категории выпускников.

– Повторно допускаются к сдаче ЕГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по соответствующему общеобразовательному предмету выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ и ГВЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, не сдававшие ЕГЭ и ГВЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или смерть родственников), подтвержденным документально, – поясняет начальник сектора но вопросам общего образования управления образования администрации города Тулы Инна Миронова.

Кстати, продолжительность сдачи ЕГЭ в этом году не изменилась.

Больше всего времени отводится на математику, физику,  литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии – 4 часа.

На историю и обществознание – 3 часа 30 минут.

На русский язык, биологию, географию, химию – 3 часа.

На иностранные языки – 2 часа 40 минут.

Кого освободят от ЕГЭ?

Чтобы получить аттестат, пройти итоговую аттестацию должны все выпускники. При этом сдать вместо ЕГЭ государственный выпускной экзамен разрешается только некоторым категориям участников итоговой аттестации.

– Государственный выпускной экзамен проводится для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Инна Миронова.

Согласно новым правилам в 2011 году победители олимпиад смогут воспользоваться своим преимуществом при поступлении только на одном факультете одного вуза.


С этого года закон делает единый госэкзамен необходимым для поступления даже в неаккредитованные учебные заведения, которые прежде принимали студентов на основании своих вступительных испытаний.

Расписание ЕГЭ в 2011 году

Основные дни сдачи

Дата Предмет
27 мая (пятница) информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, литература
30 мая (понед.) русский язык
3 июня (пятница) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия
6 июня (понед.) математика
10 июня (пятница) география, обществознание
14 июня (вторник) история, физика

Резервные дни

Дата Предмет
16 июня (четверг) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии
17 июня (пятница) география, химия, литература, история, физика
18 июня (суббота) русский язык
20 июня (понед.) математика

Для участников ЕГЭ, выпускников 2011, получивших неудовлетворительный результат по русскому языку и математике:

Дата Предмет
18 июня (суббота) русский язык
20 июня (понед.) математика
8 июля (пятница) русский язык
11 июля (понед.) математика
18 июля (понед.) русский язык, математика

Досрочная сдача

Сдать ЕГЭ досрочно могут выпускники вечерних средних школ, ученики, призванные в армию, те, кто выезжает на международные соревнования или на постоянное место жительства за рубеж или по медицинским показаниям направляется на лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, которые выпадают на время проведения итоговой аттестации.

Дата Предмет
20 апреля (среда) русский язык
22 апреля (пятница) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, физика
25 апреля (понед.) математика
27 апреля (среда) информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, обществознание
29 апреля (пятница) история, литература, химия
30 апреля (суббота) по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, по уважительным причинам не сдавших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы)

Июльская волна

В июле ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, выпускники начального и среднего  профессионального образования, граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности сдать экзамен в период государственной итоговой аттестации.

Дата Предмет
8 июля (пятница) русский язык, химия, информатика и информационно-коммуника-ционные технологии
11 июля (понед.) математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
13 июля (среда) обществознание, литература, физика
15 июля (пятница) биология, история
18 июля (понед.) по всем общеобразовательным предметам


Запишите адрес
Куда подавать заявление?

Для участия в ЕГЭ в основные сроки (май, июнь):

  • выпускники школ 2011 года подают заявления на регистрацию в образовательные учреждения, выпускниками которых они являются.
  • выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования подают заявления муниципальным координаторам (информация размещена на сайте департамента образования Тульской области и портале администрации Тульской области).

Для сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки (июль):

  • при поступлении в учебные заведения Тульской области заявления подаются в вузы и сузы, куда планируется поступление.
  • при поступлении в образовательные учреждения, находящиеся за пределами Тульской области, заявления подаются муниципальным координаторам (информация будет размещена до 15 мая на сайте департамента образования Тульской области и портале администрации Тульской области).

Для туляков муниципальный координатор  – Инна Миронова, муниципальный администратор по вопросам ЕГЭ в Управлении образования: Тула, ул. Клары Цеткин, 1-а, каб. 4, тел. 36-92-23.  Телефоны горячей линии: (4872) 26-06-01, 36-92-23.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 февраля 2011, в 10:20
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.