1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как сделать из собаки чемпиона - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как сделать из собаки чемпиона

Как сделать из собаки чемпиона

Думаете, участвовать в выставках красоты могут только собаки от именитых заводчиков? Нет! Принять участие в конкурсе может любой пес, главное – правильно подготовиться к выставке.

Думаете, участвовать в выставках красоты могут только собаки от именитых заводчиков? Нет! Принять участие в конкурсе может любой пес, главное – правильно подготовиться к выставке.


Ухоженный вид и прекрасное поведение животного – главное условие для успеха собаки на выставке!
На фото тулячка Олеся Девятиярова со своим питомцем-чемпионом среднеазиатской овчаркой Чекан-Гуч.

Первые шаги к славе

Выставки нужны для того, чтобы ваше породистое животное стало известным, чтобы хозяин заявил о нем как о представителе породы. Возможно, ваш питомец станет лучшим, получит титулы, встретит свою «половинку». Хозяева на выставках налаживают связи, договариваются насчет вязок и щенков.

Хотите сделать из своего Шарика звезду, следите за объявлениями о выставках в Интернете и городских газетах. Сведения о выставках вы также можете получить в «собачьих» клубах.

Решили заявиться на выставку? Свяжитесь с организаторами, получите предварительное согласие, заполните бланк-заявку и – за работу!

Готовим пса к рингу

С двухмесячного возраста нужно начинать учить щенка правильно стоять: по команде принимать выставочную стойку. Для этого необходимо ежедневно ставить малыша на ровную поверхность, при этом его передние лапы должны стоять прямо и параллельно друг другу, а задние – расставлены в небольшом шаге. Очень важно, чтобы малыш стоял ровно, не горбясь, с гордо поднятой головой.

Будьте настойчивы и терпеливы. Не ругайте и не шлепайте пса, если у него что-то не получается. И не забывайте обязательно хвалить, давать лакомство за успехи.

С 6-месячного возраста начинайте обучение правильному движению. Не надо заставлять щенка бежать рядом с вами быстрой «рысью». На первых порах необходимо приучить его ходить шагом с левой стороны от вас на поводке по большому кругу против часовой стрелки, периодически останавливаясь.


Важно! Обучая собаку правильному движению, не пользуйтесь строгим ошейником!

Сначала щенок пойдет неровным шагом, спотыкаясь, со временем это пройдет. Если же ваш любимец не захочет идти на поводке, будет упираться и ляжет на землю, попробуйте превратить обучение в игру.

После того как щенок освоит движение шагом на поводке, переходите к движению «рысью». Чтобы облегчить тренировки, можно приучить щенка к команде «Рысью!», четко произнося ее перед началом движения. Тренироваться лучше всего на ровной грунтовой или асфальтовой дороге. После длительного бега не надо резко останавливать животное – обязательно минут пять просто поводите его шагом.

Не разрешайте собаке лаять

На выставку приезжайте заранее, чтобы устроиться, выяснить, где находится ваш ринг и когда начнется экспертиза. У вас будет время причесать собаку, дать ей отдохнуть перед соревнованиями.

Выходя на ринг, не нервничайте, иначе ваше волнение передастся питомцу. На ринге держите собаку на свободном, но коротком поводке, чтобы она не могла близко подходить к конкурентам. Не разрешайте ей лаять! Будьте готовы заставить питомца принять выставочную позу в тот момент, как только судья посмотрит в вашу сторону. Во время судейства не пререкайтесь с экспертом: могут дисквалифицировать.

Кстати
Что нужно кандидату в чемпионы?

  • Хороший корм. В противном случае шерсть собаки будет блеклой, редкой, ухудшится состояние кожи.
  • Витамины с морскими водорослями рекомендуются собакам, которым необходимо подчеркнуть окрас. За плохой «колор» жюри снижает оценки.
  • Шампуни подбираются индивидуально, под цвет шерсти. Для длинношерстных пород есть присыпки, которые снимают статическое электричество. Для голых собак – питательные и увлажняющие смазки.
  • Документы: родословная или метрика (щенку), ветеринарный паспорт. Иногородним хозяевам нужно взять в гослечебнице ветсправку (форма №1) на вывоз животного.
  • Переноска (для маленьких собачек), в которой животное везут на выставку. Для больших – поводок, ошейник, намордник.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 января 2011, в 15:40
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.