1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулякам разрешат сдавать на права в своих автошколах - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тулякам разрешат сдавать на права в своих автошколах

Тулякам разрешат сдавать на права в своих автошколах

В начале августа российские власти озвучили изменения, которые в ближайшее время коснутся тульских автошкол.

В начале августа российские власти озвучили изменения, которые в ближайшее время коснутся тульских автошкол.

Родной автодром

Одним из самых главных изменений является введение аккредитации автошкол. Те школы, которые пойдут на это, смогут самостоятельно принимать экзамены на права. Правда, только две первые части – теорию и автодром.
– Я думаю, это было бы очень хорошо как для автошкол, так и для учеников, – рассказала нам заместитель генерального директора «Учебного центра профессиональных квалификаций работников автотранспорта» Екатерина Митяева. – Учащиеся уже привыкли к школе, к автодрому. Следовательно, они меньше волнуются. Так что больше возможностей сдать хорошо.
Но структура приема экзаменов, скорее всего, не изменится. Без сотрудников милиции экзамен не пройдет. Предполагается, что разница будет лишь в том, что милиционеры по договоренности с автошколами будут приезжать на экзамены к ним. И на месте оценивать знания будущих тульских водителей.
Но не все школы смогут проводить экзамены на своей территории. Такая льгота будет даваться только аккредитованным организациям. Аккредитация добровольная, но получить ее не так легко. Главное условие – компьютерный класс, в котором будут принимать теорию, должен быть оборудован видеокамерами.
Для практической части экзамена у школы должен быть собственный автодром. Вот только обычный не подойдет. Площадка должна быть оборудована по последнему слову техники.
– Сами условия аккредитации для автошкол сложноваты, – говорит Екатерина Митяева. – Я даже не знаю, есть ли в Туле хоть одна школа с таким автодромом. Конечно, несколько школ могут объединиться и организовать общий.

Три попытки на экзамен

Второе изменение связано с пересдачей экзаменов. По новым правилам, нерадивым ученикам будут давать всего три попытки, а потом им придется возвращаться в свою школу и снова проходить курс обучения. Правда, автошкола должна будет обучать «двоечников» бесплатно.

> Только цифры

156 000 транспортных средств зарегистрировано в Туле.
18 000 рублей – средняя стоимость обучения в автошколах Тулы.
3 этапа экзаменов нужно сдать каждому ученику, чтобы получить водительское удостоверение.

> Официально

Новые права к 2011 году

Уже в марте следующего года у туляков могут появиться новые водительские удостоверения. Планируется, что права будут оснащены микрочипом или штрих-кодом. Благодаря этому каждый факт общения водителя с инспектором будет зафиксирован. Инспектор останавливает водителя, вставляет в специальный аппарат свою личную карту, затем водительское удостоверение водителя и вносит данные о причине остановки. Система все автоматически фиксирует – кто, когда и за что остановил. Кстати, в ваших правах будут все данные по штрафам и их оплате.
Все это было затеяно для соответствия европейскому стандарту документов. Европа к 2013 году планирует поменять все водительские удостоверения на снабженные электронной защитой.

Изменились правила утилизации

Получать деньги за утилизацию старых машин смогут теперь только физические лица. До этого момента избавиться от автохлама под видом личного автотранспорта пытались и многие фирмы. Однако теперь такая возможность закрыта. При этом сама утилизационная программа продлевается, и сроки окончания теперь не ограничиваются 31 декабря 2010 года. Второй этап стартовал 3 июня. И на данном этапе 60 тысяч автомобилей уже зарезервировано в рамках предварительных контрактов купли-продажи.

6 процентов льготного кредита

Минпромторг подготовил законопроект о пересмотре ставок и скидок по автокредитам. Согласно документу, будет установлена фиксированная скидка в 6% – среднее арифметическое по всем скидкам.
Это означает, что банки будут получать от государства фиксированную компенсацию в 6%. И она не будет зависеть от других показателей экономики. При этом размер процентов в разных банках может отличаться друг от друга.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 августа 2010, в 10:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.