1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как стать волонтером - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как стать волонтером

Мальчишки и девчонки! Миллионы людей на всей планете добровольно делают добро. Их называют волонтерами. Сегодня мы вам расскажем, как стать одним из них.

Мальчишки и девчонки! Миллионы людей на всей планете добровольно делают добро. Их называют волонтерами. Сегодня мы вам расскажем, как стать одним из них.

Есть вопросы, хотите поделиться проблемой или признаться в любви? Пишите нам: 300026, Тула, пр. Ленина, 116 или на [email protected].
Ваши Таня и Серега.

Таня: Они всегда молоды душой, они – романтики, они легки на подъем, готовы быть где угодно, чтобы делать добро.

Если ты молод и ищешь свой путь, тогда волонтерство – один из лучших способов проявить себя.

Делая добрые, полезные дела, ты участвуешь в реальных проектах, приобретаешь знания, трудовые навыки и профессиональный опыт. Волонтерство – это стартовая площадка твоей карьеры!
Таня: Чем ты можешь заниматься? Например, организовывать свободное время детей, подростков, молодежи. Давать консультации, оказывая социально-психологическую и юридическую помощь.
Серега: Ты можешь организовывать общественные спортивные мероприятия, восстанавливать и ухаживать за воинскими захоронениями. Можешь найти себя в сфере экологии, туризма, краеведения, реставрации.
Таня: Можешь попробовать себя в социальной или медицинской деятельности – помогать детским домам, пожилым людям, инвалидам, ухаживать за больными. Тебе наверняка по плечу участие в субботниках, трудовых лагерях и бригадах.
Серега: В Туле уже есть волонтеры. Например, ученики парикмахера-стилиста Оксаны Комендант выезжают в детдома и бесплатно стригут детей. А аккордеонист Максим Токаев выступает на многих благотворительных концертах.
– Мне хочется, чтобы люди, у которых нет возможности купить билет на мой концерт, услышали мою игру, – говорит Максим Токаев. – Недавно я выступал в Киеве для пациентов онкодиспансера. А 28 мая лечу во Францию, где вместе с другими артистами буду играть на площади в Авиньоне.
Таня: Вот это класс! Ты тоже хочешь стать волонтером? Тогда шаг первый: зарегистрируйся на сайте http://www.jaba-point.ru/ и получи личный идентификационный номер. Шаг второй – получи «Личную книжку волонтера». Это аналог трудовой книжки, в которую будут записываться сведения о трудовом стаже волонтера.
Серега: Все будет серьезно – сведения заносят в организации, предоставившей работу волонтеру, заверяя запись подписью и печатью! В будущем при устройстве на оплачиваемую работу или при поступлении в вуз «Личная книжка волонтера» может добавить тебе бонусы!
Таня: Тебе надо написать заявление о выдаче «Личной книжки волонтера» и заявление об обработке персональных данных (бланки тебе дадут), предъявить паспорт, цветное фото 3х4 см. Книжку волонтера ты получишь в течение месяца со дня подачи документов.
Серега: Шаг третий. Ты получил книжку волонтера! Теперь все зависит от твоего желания и свободного времени. Делай добрые дела один или с друзьями. Узнавай о тульских вакансиях для волонтеров на сайте http://www.myslo.ru/.
Таня: А еще в Туле стартует конкурс «Волонтер года – 2010»! В нем могут принять участие самые активные волонтеры. Ты можешь победить в номинации «Личный вклад», получив уважение окружающих, а заодно и ценный подарок – ноутбук! Подробности проведения конкурса читай в Положении на сайте здесь.

> Кстати

Где в Туле получить книжку волонтера

  • Управление по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации Тулы (Бухоновский переулок, 10-а, тел. 30-88-59).
  • Подростково-молодежный клуб Центрального района (пр. Ленина, 67, тел. 30-89-64).
  • Подростково-молодежный клуб Пролетарского района (ул. Калинина,18/2, тел. 40-93-80).
  • Подростково-молодежный клуб Зареченского района (ул. Пузакова, 78-а, тел.: 34-92-23).
  • Подростково-молодежный клуб «Радуга» Привокзального р-на (Одоевское ш., 25, тел. 39-23-95).
  • Подростково-молодежный клуб «Микки» Привокзального района (ул. Седова, 25, тел. 26-09-91).
  • Подростково-молодежный клуб «Косогорец» Привокзального р-на (ул. Горшкова, 2, тел. 23-62-26).
  • Подростково-молодежный клуб Советского района (ул. Пушкинская, 57, тел. 36-56-00).

> Внимание!

Конкурс эмблем «Волонтер года»
Давайте придумаем фирменную эмблему тульских волонтеров!

К участию приглашаются туляки от 14 до 30 лет. Работы могут быть представлены в рисованном варианте и компьютерной графике.
Эмблема должна соответствовать духу волонтерского движения, отражать его смысл, быть простой, легко воспроизводимой, запоминающейся, удачно смотреться в ч/б варианте. Допускается содержание надписи «Волонтер года – 2010». Использование фото людей, авторских элементов существующих логотипов не допускается.
Приносите работы до 1 сентября в Управление по физкультуре, спорту и молодежной политике (Бухоновский пер., 10-а) или шлите на [email protected], а мы выложим их на myslo.ru. Награждение победителя состоится на День города.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 мая 2010, в 09:21
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.