1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Есть ли жизнь после развода? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Есть ли жизнь после развода?

Что делать, если прошлый опыт семейной жизни мешает начать новую, а страх не дает родиться новым чувствам? Где искать нового счастья после развода? Разберемся!

Что делать, если прошлый опыт семейной жизни мешает начать новую, а страх не дает родиться новым чувствам? Где искать нового счастья после развода? Разберемся!


Решили разводиться? Посмотрите фильм «Развод по-американски».
Герои Винса Вона и Дженнифер Энистон доказали:
иногда развод – это всего лишь повод сказать «я тебя люблю»!

4 года назад я пережила тяжелый развод – муж ушел к другой. Были обиды, скандалы, делили имущество. Я осталась одна с сыном. Сначала не хотела никакой личной жизни. А сейчас сын взрослеет, и я чувствую одиночество. Хочу попробовать снова создать семью, но не могу решиться с кем-то познакомиться. Что делать? Ольга, 38 лет, Тула.

Не теряем времени!

Такой «багаж», как прошлые обиды, негативный опыт и страх, усложняет задачу. Но справиться с этим можно. Придется немного поработать над собой. Женщина, долгое время прожившая в браке и пережившая развод, совершенно не ориентируется на современном «брачном рынке». Ее ожидания не соответствуют действительности и провоцируют новые разочарования. Давайте поговорим о том, как изменить себя, избежать разочарований и построить новые отношения.
Вот основные правила, которые помогут начать личную жизнь с чистого листа.
Не стоит после развода сразу же пускаться «во все тяжкие» – это поможет отвлечься, но что-то серьезное вряд ли получится. Сначала нужно все пережить, «выпустить пар», остыть. Разложить все по полочкам: какие ошибки вы совершали, чему нужно научиться и в чем себя изменить, какого человека вы хотите видеть рядом. На это может уйти полгода-год. Дольше не затягивайте!
Ваше подсознание может придумать массу отговорок: «нет времени», «нет достойных мужчин», «вот ребенок подрастет», «мне это не нужно», «судьба и на печке найдет» и т.п. Это уловки вашего страха, не поддавайтесь!

Чем старше женщина, тем сложнее ей начинать все с нуля. Это связано с изменениями во внешности и изменением психологии.

Да и в каждой возрастной категории (30-40 лет, 40-50 лет, 50-60 лет) мужчин становится все меньше. Стоит поспешить!

Отпускаем прошлое

Живые обиды, накопленный негатив не дают возможности притянуть в жизнь счастливые отношения. Это разъедает изнутри и переносится на всех, кто с человеком общается, особенно на мужчин. Мужчины подсознательно чувствуют женщину с отрицательным «багажом» и избегают ее. Ведь ей, по сути, нечего дать – она переполнена прошлыми обидами.
Поэтому вывод: хотите жить счастливо – отпустите прошлое! Главное – прощение. Даже если считаете, что с вами поступили несправедливо, не судите, оставьте это высшим силам. Прощение нужно вам, чтобы очистить душу. Может быть именно развод – начало новой счастливой жизни, предназначенной вам судьбой!

Узнаем себя заново!

Прежде чем идти в новую жизнь, пересмотрите самооценку. Ведь последний раз, когда вы были «невестой», вы были совсем другой. Но фокус нашей самооценки в том, что она не меняется. Сформировавшись однажды у молодой красотки, она остается на всю жизнь. Это ведет к тому, что требования к мужчинам остаются, как у юной красотки, а собственные возможности – не дотягивают.
Многие женщины 40-50 лет, приходящие в брачное агентство внутри себя несут девиз: «Я – принцесса!» или «Полюбите мою бесценную душу, а на внешность не смотрите!». Но сами смотрят на все – и на мужскую внешность, и на обеспеченность, и на наличие квартиры, машины. Эти «девизы» мешают устроить личную жизнь, поскольку это самообман. И принцесс нет, и душа обыкновенная.
Конечно, это просто психологическая защита. Я не призываю комплексовать по поводу своих недостатков, а просто реально посмотреть на себя. Ведь когда своих недостатков не видишь, они очевидны для окружающих. А когда «знаешь их в лицо», есть повод меняться. «Недостатки» не только можно скрыть, но и превратить их в достоинства!
Что касается внешности – здесь поможет удачная одежда, прическа, макияж. И характер можно преподнести по-разному. Излишняя скромность может быть и достоинством, и недостатком. Так же и со многими другим качествами. Знание себя – это самое главное, это помогает и недостатки скрыть, и усилить собственные достоинства!

> Страна советов

Долой стереотипы!
Люди, у которых есть негативный опыт семейной жизни, делают массу выводов, которые  превращаются в жесткие стереотипы. Предлагаю простую технику выявить свои стереотипы и поменять их на новые убеждения.

Закончите предложения
Первое, что придет в голову, лучше несколько вариантов:

Все мужчины…
Мужчины обычно…
Мужчины любят…
Мужчины не любят…
Мужчина и женщина…
После свадьбы…
Когда женщина любит, то мужчина…
Я никогда не…
В семейной жизни…
В семейной жизни нет…
Устроить личную жизнь…

Если более двух предложений закончились негативно, значит, прошлое вы еще не отпустили. Поменяйте негативные предложения на позитивные. Например, «после свадьбы любовь заканчивается» на «после свадьбы любовь становится более глубокой». Найдите примеры таких отношений в жизни. Повторяйте новое убеждение каждый день. С позитивными убеждениями вы становитесь привлекательной для многих людей!

Один из вредных стереотипов –  «не стоит вкладываться в отношения». Если женщина  в «прошлой жизни» многое отдавала, вкладывалась в отношения, но в ответ не получили ничего хорошего, она может сделать вывод – теперь живу только для себя (или для ребенка). А мужчины пусть сами все для меня делают, я буду только принимать! С такой позицией практически невозможно удачно устроить личную жизнь.

> Только цифры

40% первых браков заканчиваются разводом.
5,5 лет – в среднем после этого срока люди снова вступают в брак после расторжения первого брака.
30-40% одиночек вступают в повторный брак в течение трех лет после первого.
65% мужчин останутся холостяками на 5 лет.
37% женщин и 68% мужчин вступают в повторный брак в течение 10 лет.
40% мужчин и 60% женщин становятся счастливыми именно во втором браке.

> Интернет-опрос

Второй брак крепче первого?
Спросили мы у посетителей портала MySLO.ru. И вот как распределились ответы.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 мая 2010, в 16:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.