1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Изучи свою грудь и перестань психовать! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Изучи свою грудь и перестань психовать!

У каждой третьей тулячки врачи обнаруживают болезни груди. А заболевание раком молочной железы стоит на первом месте в Тульской области по данным онкологов. Но даже рак излечим, если вовремя поставить диагноз.

У каждой третьей тулячки врачи обнаруживают болезни груди. А заболевание раком молочной железы стоит на первом месте в Тульской области по данным онкологов. Но даже рак излечим, если вовремя поставить диагноз.


Врачи говорят: женщина должна знать свою грудь так же хорошо,
как и содержимое своего кошелька.
Фото Fotolia/PhotoXPress.ru

Как часто проводить обследование?

Рак груди – наиболее распространенная форма злокачественной опухоли у женщин. Причины его возникновения до конца не ясны, поэтому предотвратить его трудно. Остается одно – обнаружить вовремя! Если опухоль найдена на ранней стадии и лечение начато своевременно, большинство женщин успешно излечиваются. И после операции живут долго и счастливо.
Каждой женщине нужно регулярно:

  • Раз в месяц самостоятельно обследовать грудь.
  • Раз в год обследоваться у маммолога.
  • Раз в год проводить УЗИ (до 40 лет) или маммографию (после 40 лет).

Проводя самообследование первый раз, женщина наверняка найдет какие-либо «уплотнения», «опухоли» в груди и сама поставит себе страшный диагноз. Не паникуйте раньше времени! Сходите к врачу. Спокойно проведя обследование, вы будете знать, что такое состояние молочной железы для вас – норма.

Не ищите у себя рак! В 90% случаев, когда женщины что-либо прощупывают у себя в груди, – это не рак. Но любую проблему лучше решить как можно раньше и успокоиться.

Наряду с самообследованием каждая женщина должна регулярно посещать маммолога. Он сможет обнаружить те изменения, что вы упустили. Основываясь на осмотре и обследовании, врач может назначить лечение неопухолевых заболеваний, которые есть у многих женщин (фиброзно-кистозная болезнь или мастопатия, галакторея и др.).
Женщинам, у которых есть менструальный цикл, следует обследовать свою грудь через 6-8 дней после этого периода. Чаще, чем раз в месяц, обследоваться не надо – пользы от такого обследования не будет, а нервный стресс получить можете.

10 шагов к здоровой груди

  1. Каждый месяц проводите самообследование.
  2. После 40 лет раз в год проходите маммографию, после 60 лет – 2 раза в год.
  3. Советуйтесь с гинекологом по использованию контрацептивов.
  4. Избегайте прямого попадания солнца на незащищенную область груди.
  5. Не курите, ограничьте употребление алкоголя.
  6. Следите за весом. Резкие колебания вредны для организма, а ожирение – фактор риска для заболевания раком.
  7. Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витаминами А и С, – картофель, морковь, томаты, зеленый перец, различные виды капусты, клубнику, цитрусовые, персики и арбузы.
  8. Избегайте жирной пищи. Снизьте потребление масла, маргарина, жареной пищи и жирных десертов.
  9. Берегите грудь от ударов и травм.
  10. Соблюдайте правила безопасности, если вы работаете на производстве с вредными химическими реактивами.

Важно!

Нормальная функция груди – лучшая профилактика болезней. Женщина должна сохранить первую беременность и родить ребенка, кормить его грудью, в идеале – до года.

Как обследовать грудь

Обследуйтесь на 6-12 день после начала месячных.

Перед зеркалом: не изменилась ли форма груди, нет ли изменений на коже (покраснение, утолщение кожи, эффект лимонной корочки), симметричны ли груди. По часовой стрелке ощупайте каждую грудь. Сначала делайте это поверхностно, затем прижимайте пальцы к груди плотнее, чтобы лучше прощупать грудь.
Проверьте, нет ли у вас увеличенных подмышечных лимфоузлов. Надавите на сосок. Если из соска выделяется янтарная или кровянистая жидкость, срочно к маммологу. Втянутый сосок – тоже веская причина обратиться к врачу.

> Вопрос-ответ

Грудь болит!
На прямой линии с читателями «Слободы» общались:

Вячеслав Нечай,
зав. хирургическим торакальным отделением и Маммологическим центром Тульской областной клинической больницы.

Галина Цкипури,
зав. отделом лучевой диагностики Клинико-диагнос-тического центра.

? После УЗИ мне поставили диагноз «диффузная гиперплазия железистой ткани». Насколько это серьезно? Надежда, 60 лет.

– Вам необходимо пройти рентгеновскую маммографию. Это позволит выявить непальпируемые образования. После этого врач сможет решить, как вас лечить. Вообще поражения диффузного характера не опасны.

? У меня удалена одна грудь. Какова вероятность, что рак возникнет и на второй груди? Ольга, 36 лет.

– В процентном отношении сказать очень сложно. Но риск заболевания второй груди очень невелик. Вы должны наблюдаться у врача, делать маммографию второй молочной железы раз в год.

? Перед месячными грудь набухает, становится твердой, к ней больно прикоснуться. Это нормально? Алена, 25 лет.

– Это может быть вариантом нормы. Есть такой термин «масталгия» – циклическое увеличение (нагрубание) железы с болевыми симптомами. После месячных это проходит. Есть средства, которые уменьшают выраженность этих неприятных симптомов: витамины, седативные препараты (травяные сборы с валерианой, ромашкой, мятой, мелиссой). Конкретную терапию определяет врач с учетом выраженности симптомов.

> Запишите адрес

Где принимают маммологи
Попасть на прием к маммологу и сделать маммографию можно:

  • В маммологическом центре Клинико-диагностического центра, Тула, ул. Ф. Энгельса, 58, тел. 31-91-19 (рентгеновский кабинет). Заведующий маммологическим центром  Вячеслав Степанович Нечай ведет прием по вторникам с 13.00. Врачи центра ведут прием каждый день с 12.00 до 15.00, вторник с 10.00 до 15.00, тел. 31-86-09. По направлениям прием бесплатный.
  • В тульском областном онкологическом диспансере, Тула, ул. Плеханова, 201-а, тел. 48-62-81 (маммографию делают только пациентам с подозрением на рак молочной железы по направлению врачей онкодиспансера).
  • В городской больнице №2, Тула, ул.  Комсомольская, 1, тел. 47-34-10.
  • В медицинском центре «Консультант», Тула, ул. Коминтерна, 18, тел. 701-391 (процедура платная – 900 руб.).

> Только цифры

Факторы риска
Врачи называют именно эти факторы в качестве причин болезней груди

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 марта 2010, в 10:18
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.