1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Молодым родителям. - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Молодым родителям.

Молодым родителям.

Ваши дети не могут найти общий язык? Старший ребенок притесняет младшего? Дети сторонятся друг друга? В результате всего перечисленного у ребенка могут сформироваться комплексы.

Ваши дети не могут найти общий язык? Старший ребенок притесняет младшего? Дети сторонятся друг друга? В результате всего перечисленного у ребенка могут сформироваться комплексы.

Чтобы избежать этого, следуйте следующим инструкциям:
 - Почаще гуляйте вместе со своими детьми. В этом случае у ребенка будет своеобразный "мост" для общения со своим братом или сестрой. Играйте с детьми, попробуйте найти такую игру, которая нравится каждому из них. В этом случае между ними разрушается барьер непонимания.
 - В случае притеснения старшим ребенком младшего поговорите с ним, объясните, как это губительно для психики малыша. Десять раз подумайте, прежде чем наказывать детей: чаще всего это приводит к накоплению злости у одного ребенка на другого.
 - Если ваши дети сторонятся друг друга, то поговорите с ними, попробуйте найти причину такого отношения между ними. Очень часто она заключается в обычном чувстве зависти. Одному ребенку кажется, что его меньше любят, другому - что ему уделяют меньше внимания. В разговоре попытайтесь убедить их в том, что это не так.
 - Если у вас родились близнецы, то до достижения ими сознательного возраста постарайтесь дарить им одинаковые игрушки и одевать их в одинаковую одежду. В детском возрасте у близнецов сильнее развит комплекс неполноценности и не любят отличаться друг от друга. Во взрослом же возрасте наоборот: близнецы хотят показать себя индивидуальностями и подчеркнуть разницу между собой.
 - Поощряйте детей во всех их начинаниях. Ребенок постоянно должен чувствовать поддержку своих родителей. Почаще интересуйтесь успехами своих детей, расспрашивайте их о друзьях, о стремлениях, об интересах. Всегда помните о главном - ребенок всегда нуждается в родителях, даже если он это и отрицает.
.Ну а если вам повезло - ваши дети живут в гармонии, помогают друг другу,-  то не забывайте, что в любой момент все может измениться. Ведь лучше профилактика болезни, чем ее лечение.

Антон СОСОНКИН

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 июля 2006, в 12:04
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.