1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Слепой туляк хочет отсудить миллион у авиакомпании - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Слепой туляк хочет отсудить миллион у авиакомпании

Павла Обиуха не пустили на борт самолета только из-за того, что он незрячий.

Павла Обиуха не пустили на борт самолета только из-за того, что он незрячий.

В самолет - только с собакой
18 февраля туляк Павел Обиух готовился к очередному полету в Казань.
- Я часто летаю на самолетах, - рассказал нам Павел, - по 10-12 раз за год. В середине февраля мне нужно было лететь в Казань на семинар - читать лекцию (Павел - педагог. - Прим. авт.). Но случилось такое, что просто повергло меня в шок!
Примерно за час до начала посадки на рейс Москва-Казань Павлу сообщили, что авиакомпания не может пропустить его на борт самолета: потому что он незрячий!
- Оказалось, у компании "S7" есть правила, по которым слепых пропускают на борт только с сопровождающим или с собакой-поводырем, - говорит Павел. - Это дикость! Человек, который писал эти правила, не представляет, каково быть незрячим: чем может помочь в самолете собака? К тому же работники авиакомпании могли бы сообщить мне об этом пораньше. Но не за час же до вылета! Ведь о том, что я лишен зрения, авиаперевозчику сообщили еще при заказе билета.
Представитель авиакомпании признал, что в компьютере действительно была пометка о том, что Обиух незрячий. "Но там ведь не было сказано, что вы СОВСЕМ незрячий!" - прокомментировал этот факт представитель компании.
- Полтора часа я доказывал, что правило ошибочно, - с обидой вспоминает Павел. - Но меня просто не слышали или не хотели слышать! В итоге я сдался и купил билет на самолет другой авиакомпании.
Там Павел беспрепятственно сел в самолет и добрался до Казани. А через несколько дней встретился со своим юристом и написал претензию в авиакомпанию.
- Когда меня не пустили в самолет, я почувствовал себя человеком второго сорта, - говорит Обиух. - Но в нашей стране запрещена дискриминация! Я требую от "S7" публичных извинений и изменения тех норм в правилах, которые нарушают права инвалидов. Также я требую возмещения морального ущерба в размере 50 тысяч рублей.


Туляк Павел ОБИУХ: "Когда меня не пустили в самолет,
я почувствовал себя человеком второго сорта!"

"S7" СКРЫВАЕТСЯ ОТ ИНВАЛИДА?
Долгое время представители компании скрывались от туляка. То говорили, что не получили претензии. То избегали личной встречи с туляком. В итоге дали отрицательный ответ.
- Я не отступлю! - заявляет Павел. - Для меня это вопрос принципа. На карте стоит уважение ко всем российским инвалидам. И если я не смогу победить, значит, у нас в стране нет равного отношения ко всем гражданам, а инвалидов официально признают людьми второго сорта.
26 марта Павел Обиух обратился в суд Ленинского района Тульской области. В исковом заявлении он заявил все те же требования, что и в претензии. Изменилась только цифра морального вреда - теперь он требует у авиакомпании миллион рублей:
- Это должно стать хорошим уроком для руководства авиакомпании.

НАША СПРАВКА
ЧТО ДЕЛАТЬ,  ЕСЛИ ПРАВА НАРУШИЛИ

1 Собираем доказательства. Нужно собрать максимально полную доказательную базу -фото- и видеозаписи, координаты свидетелей, документы и их копии. Одним словом, все, чем вы сможете подтвердить свои слова.
2 Готовим претензию. Отправьте претензию нарушителю ваших прав. Укажите в ней суть проблемы и изложите ваши требования. Прикрепите к ней копии документов. Претензию лучше всего послать заказным письмом с уведомлением.
3 В суд! На претензию вам должны ответить в течение 30 дней. Еще 3-4 дня заложите на пересылку. Ответа нет или он вас не устраивает - идите в суд. Составьте исковое заявление с требованием о компенсации материального и морального вреда. Образцы исковых заявлений есть на информационных стендах в судах.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОН
Куда подать иск

  • Областной суд - пр. Ленина, 45, тел. 36-37-16;
  • Центральный р-н - ул. Луначарского, 76, тел. 36-31-65;
  • Советский р-н - ул. Демонстрации, 25, тел. 20-41-63;
  • Привокзальный р-н - ул. Болдина, 50, тел. 26-48-45;
  • Пролетарский р-н - ул. Марата, 162-а, тел. 41-85-13;
  • Зареченский р-н - ул. Литейная, 8, тел. 47-41-72.

Дмитрий БУЗИН.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 марта 2009, в 17:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.