1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ...А мы все еще рубим - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

...А мы все еще рубим

"Тайна Чингис Хаана" рассказывает о том, как правильно рубить головы врагам и славить великое Небо.

"Тайна Чингис Хаана" рассказывает о том, как правильно рубить головы врагам и славить великое Небо.

Тайна Чингис Хаана (2008)
боевик / приключения
Режиссер:
Андрей Борисов
В ролях: Эдуард Ондар (Чингисхан), Степанида Борисова (Оэлун), Ефим Степанов (Хохочой), Оргил Махаан (Джамуха), Петр Садовников (Оючу-батыр), ...


800-летие провозглашения монгола Темучина великим Чингисханом отверзло колодцы щедрости в бюджетах различных государств и республик Азии и фильмы о Потрясателе Вселенной стали множиться с необыкновенной скоростью. Теперь у нас есть новая "Тайна Чингис Хаана" со всеми достоинствами и пороками предыдущих фильмов. Сняли "Тайну" якуты: министр культуры Саха-Якутия, он же театральный режиссер Андрей Борисов в качестве постановщика, его жена - рок-певица Степанида Борисова - в роли матери Потрясателя Вселенной. В главной роли тувинец, снимали в Монголии, один из продюсеров - американец, в роли войска Чингисхана настоящие солдаты монгольской армии. Катать будут тремя сотнями экранов, количество посмотревших фильм будет исчисляться туменами.

Борисов выбрал очень странную тропу к Чингисхану. Он снял кино про тенгрианство - поклонение вечному небу, монгольское единобожие. В фильме, как полагается дальневосточному эпосу, есть несколько десятков персонажей, включая европейского христианского миссионера, которого должна сжечь инквизиция за то, что он решил, что монгольские тенгрианцы - те же христиане.

А кто бы не сжег?

Вообще в фильме очень много сложной мистико-религиозной символики. Где нет символики - там крупные планы, значительные взгляды на несколько секунд, странные диалоги, произносимые в камеру с выражением.

Вообще, вопросов к этому фильму нет - для якутов, причисляющих себя к родственникам Чингисхана, это не фильм даже, а такой выстрел поющей стрелой в синее небо-Тенгри. Нам же, потомкам потерпевших сокрушительное поражение и ставших данниками Орды, остается ждать проблесков гениальности, прорывов в настоящее кино. Их в фильме ровно четыре.

1. Хан Есугей, отец Потрясателя, наблюдает солнечное затмение, а потом говорит: "Это знак, ты станешь моей женой" и силой отнимает незнакомую женщину у ее жениха.

2. Темучин узнает, что у него родился сын, и начинает танцевать. Вокруг него танцуют десятки призраков - его будущих сыновей и потомков. Снято это без особых прорывов, но это если не знать, что современные генетики считают, что сейчас на земле живет примерно 200 миллионов прямых потомков Темучина Чингисхана.

3. Джамуха, побратим и враг Темучина, казнит пленных. Человек десять стоят на коленях, положив головы на бревно, и равнодушный татарин по очереди рубит им головы тесаком на длинной ручке. Последнего не казнят, а запрягают в повозку, чтобы он отвез головы Чингисхану. Тот, спотыкаясь, тащит повозку по розовой каше, недавно еще бывшей белым снегом.

4. И наконец, Чингисхан молится перед решающей битвой небесному богу, и довольно близко к тексту читает семнадцатый псалом Давидов: "...Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою... Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь; делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня; научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук. Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня..." Только слово Бог заменяется на слово Небо. Тенгри, как известно, дышит где хочет.

Что же касается тайны Чингисхана то, то мы ее опять не узнаем.

Кадр из фильма "Тайна Чингис Хаана" 

http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 марта 2009, в 10:22
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день