1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Кто такие стрейтэджеры - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Кто такие стрейтэджеры

Привет, друзья! Видели когда-нибудь в городе ребят с крестами на руках?

Привет, друзья! Видели когда-нибудь в городе ребят с крестами на руках? Мы тут недавно увидели и решили разузнать, что это за таинственные символы...

СЕРЕГА: Оказалось, эти ребята с крестами на руках - сторонники нового движения "стрейт эдж". Точнее, новое оно для нашей страны и для нашего города. А в Штатах движение существует еще с 80-х годов. Разу-знать все о "стрейт эдже" и выяснить, чем занимаются тульские стрейт-эджеры, решила наша подружка Даша Хлопунова. Она отыскала в Туле двоих ребят, которые принадлежат к этому движению - Артема sXe_uNicorN и Стаса хДОРИАНх.
- Субкультура стрейт-эдж появилась в среде хардкор-панка в Америке, - рассказывает Артем. - Straight edge (сокращенно sXe) в переводе с английского означает "четкая грань". Это движение, направленное против любых действий, противоречащих здравому рассудку, против любых продуктов потребления, направленных на изменение эмоционального, психического или физического состояния человека. Это движение, неразрывно следующее идеям панка и хардкора.
Главные требования движения sXe - полный отказ от наркотиков (включая алкоголь и табак). Этой субкультуре в основном принадлежат молодые люди и девушки, так называемы сXе-киды. Очень редко можно встретить 30-летних стрэйт-эджеров, хотя и такие тоже бывают.
- А что означают кресты на руках?
- Раньше в Штатах на концертах в клубах кресты ставили на тыльной стороне ладони несовершеннолетним. Чтобы бармены, видя эти кресты, не продавали подросткам алкоголь. Позже кресты стали символом субкультуры, обычно их три: X - нет алкоголю, X - нет курению, X - нет наркотикам.
- Почему sXe выбирают вегетарианство?
- Не все, но большинство из нас действительно вегетарианцы. А все потому, что в идеологию входит защита окружающей среды, а также протест насилию. Защищая права животных, эджеры выступают против их убийства, а употребляя мясо, человек пассивно становится убийцей животных.
- Насколько реально в нашем обществе оставаться sXe? Можно ли оставаться sXe всю жизнь?
- Это вполне реально. Просто нужно не обращать внимания на рекламу всего, что негативно сказывается на здоровье.
- Как вы относитесь к другим людям, которые не принадлежат этой субкультуре?
- Нормально. Каждый человек выбирает свой путь, выбирает, что ему делать, как делать, что есть и как жить. Мы не пытаемся переделать других, а просто хотим показать, что без всяких вредных веществ вполне можно обходиться, жить, учиться и развлекаться.


Кресты на руках в движении sXe означают три "нет": нет алкоголю, курению
и наркотикам. На фото: стрейтэджеры Артем sXe_uNicOrN и Стас хДОРИАНх.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
СТРЕЙТ ЭДЖ - ЭТО:
- позитивное отношение к жизни;
- здоровый образ жизни и сознательный отказ от принятия любого рода веществ, разрушающих человеческий организм (никотин, алкоголь, наркотические препараты и т.д.);
- сознательный отказ от употребления веществ, вводящих человека в состояние измененного сознания;
- правдивость и честность по отношению к себе и к окружающим, верность в дружбе, любви;
- верность однажды выбранному пути.


КОРЕФАНИЯ
Попробуй компьютерные новинки, которые понравились Тане и Сереге.

ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ ОНЛАЙН: ТЕНИАНГМАРА
В то время как Братство Кольца отправилось к Роковой горе, чтобы уничтожить Кольцо Всевластья, армия Короля Призрака вторглась в Средиземье. Ты сможешь сражаться против орд Темного Властелина, выбрав собственного персонажа: человека, эльфа, гнома или хоббита.
Системные требования: Pentium IV 1,8 ГГц; 512 Мб оперативной памяти; 7 Гб свободного места на жестком диске; видеокарта с памятью 64 Мб; соединение с Интернет со скоростью 56 Кбит/с.

 

 

PURE
Седлай квадроцикл и участвуй в соревнованиях мирового класса Pure World Tour! Ты сможешь совершать невероятные прыжки и кульбиты, носиться по каньонам Центральной Америки, побывать в горах Италии и даже пересечь пробудившийся вулкан. Кроме того, ты сможешь собрать cвой квадроцикл - в твоем распоряжении 65000 вариантов тюнинга.
Системные требования: Pentium IV 2 ГГц/Athlon XP 2400+; 1 Гб оперативной памяти; 5,5 Гб свободного места на жестком диске; видеокарта с памятью 128 Мб.


ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Стань моделью!
Член ассоциации "Золотая игла" под патронажем Вячеслава Зай-цева, лауреат международного фестиваля "Открытая Европа-2007" Театр моды "Стиль" объявляет набор девушек 12-16 лет. В программе: моделирование, конструирование и шитье модной молодежной одежды; школа манекенщиц; техника современного макияжа; участие в театрализованных показах мод. Ждем вас по будням в 18.00 и по субботам в 16.00 по адресу: Тула, ул. Революции, 2 (пл. Челюскинцев), Дворец детского творчества, тел. 27-18-37.

ПРИВЕТЫ ИЗ КОНВЕРТА
Большой привет нашей лю-бимой Зое Ивановой (поселок Дубовка Узловского района) от мамы и Димы!

Огромный привет всем своим друзьям передает Галя Тере-шечкина из Суворова.

Передаем большой-преболь--шой привет Оле Макеевой, Натсу, Кате Аксеновой, Оксане Трофимовой, Саше Карамулиной, Дахве, Ане Васиной, Тане Селезневой, Жене Игнатовой. А также пацанам из Привода - Никите, Саньку З., Саше М., Пону, Лехе Абальмазу, Бэру, Кириллу, Вите, Роме, Ване, Сереже; пацанам с Металки - Диме, Саше, Вите; Димке Еремину, Сереге Гнетееву, любимому Селиху, Цукату, Гусю и всем, кого нечаянно забыли. Наташа Калинина и Женя Чумакова.

Передаем пламенный привет всем нашим друзьям: Настюхе, Катюхе, Людку, Регине, Ане, Танюхе, Жене, Любахе, Инку, Юле, Надюхе, Насте, Натахе, Маше, Оле, Алене, Рыжику, Черепу, Сане, Очкарику, Косому, Роме, Лехе, Максу, Вялому, Михе, Дэну, Илюхе, Ванно, всему Кауля и Подъячи. А также выпуску 2005 г., 11 "Б" школы №8. Лапскер О. М., мы Вас очень любим и никогда не забудем. Спасибо Вам за все! Отдельный привет Волово от Ани. Целуем, Анек и Ленок.

Передаю привет моим подругам Борисовой Дарье, моему любимому Евгению Александровичу, Базеевой Елене, Кобелевой Веронике. Елена Юрьевна.

Привет моей лучшей подруге Танюшке! Абрамова Света, с. Алешня Ленинского района.

Пишите: 300026, Тула, пр. Ленина, 116 и на [email protected]. Ваши Таня и Серега.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 сентября 2008, в 16:04
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.