1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Кому компенсируют плату за детсад? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Кому компенсируют плату за детсад?

На вопросы читателей "Слободы" отвечала Валентина Поликарпова, начальник сектора по вопросам дошкольного образования

На вопросы читателей "Слободы" отвечала Валентина Поликарпова, начальник сектора по вопросам дошкольного образования управления образования администрации г. Тулы.

ОДИНОКИМ МАМАМ ПОЛОЖЕНЫ ЛЬГОТЫ
Я - мать-одиночка. Положены ли мне льготы по устройству в детский садик моего ребенка? Юлия Мазова, Тула.
- В Туле действует порядок комплектования дошкольных муниципальных учреждений, которым определены льготные категории. В учреждения в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов 1 и 2 групп, из многодетных семей, находящиеся под опекой, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов, судей, педагогических и иных работников образовательных учреждений системы образования города Тулы. К одной из этих льготных категорий относитесь и Вы. Вы должны прий-ти в детсад, встать на очередь и сказать заведующей, что Вы одинокая мама. Вас должны поставить на льготную очередь.

Моему ребенку пять месяцев. Месяц назад я пошла записывать его в детсад, но мне сказали: запишем, но без гарантии места. Получается, мой ребенок вообще может не попасть в сад? Татьяна, Тула.
- Руководитель делает прогноз на несколько лет вперед, поэтому не обнадеживает Вас. Но если Вы встанете на очередь сразу в несколько садов, даю гарантию - Вы обязательно попадете в один из них. Пройдите снова по этому маршруту, попросите у всех руководителей уведомления о постановке ребенка на очередь. Через год Вам необходимо вновь прийти в садики и узнать, можно ли рассчитывать на место в конкретном детском саду.

ПОЧЕМУ ПЛАТА ЗА ДЕТСАД РАЗНАЯ?
Моя дочь - мама двоих детей, один из них ходит в детский сад. Положена ли ей компенсация? Надежда Прохорова, Тула.
- Согласно постановлению правительства родителям предоставляется компенсация части оплаты детсада. Если в семье один ребенок - возвращают 20% суммы оплаты, если двое - 50%, трое и более - 70%. К примеру: если плата за детсад составит 700 руб. в месяц, на карточку перечисляется 350 руб.

Положена ли компенсация оплаты за детсад КБП? Ольга Басова, Тула.
- Детские сады, находящиеся в ведении КБП, - негосударственные дошкольные учреждения. А постановление правительства о компенсации части оплаты за детсад рассчитано только на государственные и муниципальные детские сады. Так что Вам компенсация не положена.

Почему есть разница между оплатой в разных детских садах? Моя знакомая платит почти вполовину меньше, чем я! Елизавета Костикова, Тула.
- Размер оплаты зависит от количества детей, которые посещают дошкольное образовательное учреждение. Сумма затрат на содержание делится на число детей, поэтому стоимость в разных садах разная. К тому же в каждом конкретном случае учитывается наличие в детском саду педагогов-специалистов узкого профиля.

КАК СОХРАНИТЬ МЕСТО В САДУ?
Я забрала дочь из садика на полгода: лечим кишечник. На сколько можно оттягивать возвращение в сад, чтобы сохранить место? Марина, Тула.
- В договоре между дошкольным учреждением и родителями указано, в каких случаях ребенка могут отчислить из детсада. В том числе и за неисполнение родителями условий договора и по медицинским показаниям. Сохранять места в садах за ребенком руководитель может летом, на 75 дней, и на время отпуска родителей. Вам нужно написать заявление о сохранении места на период лечения малышки. Думаю, руководитель пойдет Вам навстречу.

БОЛЬНОМУ В САД НЕЛЬЗЯ
В наш садик часто приводят детей, которые болеют ОРЗ и заражают всех остальных. Имеют ли право родители оставлять в саду болеющего ребенка? Наталья Тихонова, Тула.
- Нет, не имеют. У нас есть такая процедура, как "утренний фильтр": медсестра обязана принять каждого ребенка, посмотреть зев, измерить температуру и оценить по внешним признакам, здоров ли ребенок. В дошкольных группах этим занимается воспитатель.

Остались ли в Туле круглосуточные детсады? Валентина, Тула.
- Раньше их было много, но потом родители перестали оставлять деток на сутки. Сегодня круглосуточные группы есть, но они - для детей с патологиями.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Валентина Александровна Поликарпова
, начальник сектора по вопросам дошкольного образования управления образования администрации города Тулы.
Родилась8 мая 1953 года в селе Дубки Одоевского района.
Образова-ние: окончила Московский педагогический институт им. В. И. Ленина.
Хобби: туризм.
Любимый отдых: на Дону и Оке.
Любимое блюдо: мясо по-французски.
Семья: муж, двое детей, внучка.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
8000 детей - такая очередь в сады по городу Туле (очередь на 2-3 года).
5-6 месяцев - в таком возрасте обычно ребенка ставят на очередь в детский сад.
102 муниципальных детских сада работают в Туле.
15351 маленький туляк посещает детские сады в городе.

ЗАПИШИТЕ АДРЕСОК
Все конфликтные ситуации в первую очередь нужно решать с заведующей детским садом. Следующая инстанция - Управление образования.

  • Управление образования г. Тулы: Тула, ул. Клары Цеткин, 1,тел.: 36-84-24, 31-68-32 (сектор по вопросам дошкольного образования).
  • Отдел управления образования на территории Зареченского района: Тула, ул. Октябрьская, 41, тел. 47-16-00.
  • Отдел управления образования на территории Центрального района: Тула, пр. Ленина, 59, тел. 36-02-04.
  • Отдел управления образования на территории Советского района: Тула, ул. Клары Цеткин, 1, тел. 20-78-69.
  • Отдел управления образования на территории Привокзального района: Тула, ул. Серебровская, 32, тел. 26-76-96.
  • Отдел управления образования на территории Пролетарского района: Тула, ул. Приупская, 3-а, тел. 46-24-40.

СОБИРАЕМ РЕБЕНКА В САД
В яслях - с 1 года до 3 лет - обязательно потребуется:

  • Платье, колготки, трусики.
  • Носовой платок.
  • Обувь - только на каблучке, никаких чешек и домашних тапок.
  • Расческа.

Сергей БИРЮК.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 сентября 2008, в 09:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.