1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почему дети врут? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Почему дети врут?

Детская ложь - один из важных признаков развития речи и воображения, - утверждают психологи.

Детская ложь - один из важных признаков развития речи и воображения, - утверждают психологи. Как на нее реагировать и как отличить ложь от детских фантазий?

В первую очередь, стоит разобраться, когда и почему ребенок лжет, - говорит педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения "Преображение" Людмила Пестина. - Ситуации бывают разными, и не всегда то, что мы принимаем за ложь, ею является.


Тулячка Соня АНОХИНА: "Какие конфеты? Не видела никаких конфет!
Это все он, ушастый!"(Фото из читательской почты).

ПРОДВИНУТАЯ БАБУШКА
Рассказывает тулячка Юлия Ковалева, мама 3-летней Жени:
- Дочка постоянно что-то придумывает. Например, на прошлой неделе сказала, что бабушка кормила ее киви прямо с кожурой, потому что так витаминов больше. Но я-то точно знаю, что моя мама такого никогда не сделает: Откуда это берется?
- Чтобы говорить неправду, человек должен обладать известной долей интуиции и наблюдательности, - говорит психолог Людмила Пестина. - Поэтому не ругайте дочку, а наоборот, порадуйтесь ее наблюдательности. Где-то услышав фразу о полезности киви, она ее озвучила и просто добавила свое!

ЭТО ВСЕ КОТЫ РИСУЮТ!
Рассказывает Оксана Карпова (Новомосковск):
- Сын Никита (ему 4 года) разрисовал красками стол. На мой вопрос отвечает: "Это кот!" Как быть?
- Причин, почему малыш перекладывает вину на других, может быть много. Возможно, он увидел недовольное лицо мамы и испугался. Может, его наказывали за то, что он в чем-то признался.
Сделайте вид, что вы поверили малышу. Спросите у сына: "Ну а где же кот сейчас? Испачкал все и убежал? Давай мы все уберем, а рисовать теперь будем только в альбоме".

А СОБАКУ МНЕ ТАК И НЕ ПОДАРИЛИ...
Рассказывает Галина Короткова, мама 7-летней Оли:
- Недавно за дочкой за-шли подружки, и я случайно услышала их разговор. Дочь рассказывала, что ей купили щенка, и гулять она не пойдет, потому что ей нужно за щенком ухаживать. Но собаки-то у нас нет:
- Этот случай вряд ли стоит называть ложью, скорее - детскими фантазиями. Скорее всего, дочка очень хочет иметь щенка, а родители не покупают ей собаку. Вполне возможно, у подружек дома есть домашние животные, вот ребенок и решил, что не должен казаться хуже. В этой ситуации стоит поговорить с дочкой и, возможно, даже осуществить ее мечту о собаке.

ВОПРОС-ОТВЕТ
ДОЧЬ НЕ ЛЮБИТ ШКОЛЬНУЮ ОДЕЖДУ:

? В нашей школе ввели форму. Мы закупили для класса костюмы, так дочь по утрам в истерике - не хочет носить его! Что делать? Ольга Ким, Тула.

Отвечает директор магазина детской и подростковой одежды Юлия Артемова:
- Введение формы - хорошее решение: у ребенка должна быть одежда как для школы, так и для прогулок, и "на выход". А вот причин, почему дочь не любит школьную форму, может быть несколько. Возможно, ей не нравится костюмчик. Посмотрите на него: а вы бы такой надели? Поищите в магазинах более стильный вариант. Другая причина: одежда изготовлена из некачественных тканей. Так, синтетика, жесткие ткани могут вызывать раздражение кожи, потливость. Поэтому старайтесь выбирать вещи из натуральных тканей. И еще: покупайте детскую одежду в магазинах, а не на рынке - здесь продается только та продукция, качество которой подтверждено российскими сертификатами.

КСТАТИ
3 ПРИЧИНЫДЕТСКОЙ ЛЖИ
1. Ребенок хочет добиться похвалы или проявления любви.
2. Малыш хочет скрыть свою вину и избежать наказания.
3. Ребенок хочет выразить свою враждебность к нам.

Екатерина БЕЛОВА.
Фото Марии БУЗОВОЙ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 сентября 2008, в 18:25
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.