1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Хотите красиво улыбаться? Нет ничего проще! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Хотите красиво улыбаться? Нет ничего проще!

Как сделать свои зубы белыми и красивыми? Рассказывают тульские врачи-стоматологи Ирина Лаврушкина и Олег Дементьев.

Как сделать свои зубы белыми и красивыми? Рассказывают тульские врачи-стоматологи Ирина Лаврушкина и Олег Дементьев.

ОТБЕЛИВАЕМ И РЕСТАВРИРУЕМ ЗУБЫ
Отбеливание зубов - хорошо известная процедура в эстетической стоматологии. Это процесс, который не только удаляет поверхностные пятна на эмали, но и меняет оттенок самого зуба на более светлый. Существует несколько эффективных методов отбеливания: механическое, отбеливание химическими препаратами и "два в одном" - комбинирование первого и второго.
Правильно выбрать методику отбеливания вам поможет только врач-стоматолог. Для начала специалист должен оценить состояние полости рта пациента, потому что именно от этого зависит выбор способа отбеливания.
Если у человека, к примеру, есть пломбы, отбеливание не даст нужного эффекта: ведь пломбы подбирались с учетом цвета зубов и после отбеливания будут более заметны.
Механический метод отбеливания - удаление твердых и мягких зубных отложений с помощью инструментов и аппаратов. Врачи используют ультразвук и аппарат Air-flow, который очищает зубы мелкодисперсным порошком в струе воздуха.
Существует методика отбеливания в домашних условиях (препараты для этого свободно продаются в специализированных магазинах). Однако минус этого метода в том, что это происходит без контроля врачей и может навредить здоровью.
Реставрация - это процедура эстетического и функционального восстановления разрушенных тканей зуба. Специалисты говорят, что восстановлению подлежит практически любой зуб. А вот каким методом и как провести его реставрацию, может определить только стоматолог.

КАК СОХРАНИТЬ ЗУБЫ ЗДОРОВЫМИ
О здоровье зубов ребенка мама должна побеспокоиться еще до его рождения. Ведь прием определенных препаратов во время беременности влияет на процесс формирования и цвет зубов малыша.
Рацион будущей мамы должен быть разнообразным и богатым различными витаминами и минералами. Во время беременности хорошо бы согласовать свой рацион с врачом.
Чтобы зубы были крепкими, в вашем рационе должны быть продукты, богатые кальцием: творог, сыр (особенно твердые сорта типа "пармезан"), сметана, рыба, мясо.
Откажитесь от курения. Табак не только вредит здоровью в целом, но и портит вашу улыбку!
Чистите зубы не менее двух раз в день, а еще лучше - каждый раз после еды.
Помните, что специальные полоскания для полости рта никогда не заменят чистки зубов.
Зубные щетки должны быть из синтетической щетины - в ней трудно размножаться бактериям. Храните зубную щетку открытой, щетиной вверх и чаще промывайте с мылом. Менять ее следует раз в 2-3 месяца.
Паста с мелкими абразивными частичками лучше очищает зубы от налета, чем гелевая.
Для профилактики заболеваний десен и зубов пользуйтесь зубной нитью: она очистит зубы там, куда щетка не доберется.
Посещать стоматолога нужно хотя бы раз в полгода.


Степан КОРОЛЕНКО.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 июня 2006, в 14:31
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.