1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сам себе ветеринар - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Сам себе ветеринар

Случается, что во время болезни питомца лечить его приходится дома. О том, как правильно оказать помощь братьям нашим меньшим, рассказывает ветеринарный врач клиники "Любимец" Алена Бабицкая

Случается, что во время болезни питомца лечить его приходится дома. О том, как правильно оказать помощь братьям нашим меньшим, рассказывает ветеринарный врач клиники "Любимец" Алена Бабицкая.

ДЕЛАЕМ УКОЛ
1 Подкожную инъекцию делают в лопаточную область. Для этого один человек придерживает питомца, а второй оттягивает кожу. Иглу шприца вводят в кожную складку по направлению к подмышечной впадине, параллельно спине животного. Скорость введения инъекции зависит от типа лекарства (уточните у ветеринара).

2 Внутримышечную инъекцию делают в мышцу в области бедра. Для этого ногу животного фиксируют и вводят иглу в мышцу в сторону коленного сустава на глубину 2-3 см (собаке) или на 1-2 см (кошке).
Внутривенные инъекции должен делать только ветеринар.

ИЗМЕРЯЕМ ТЕМПЕРАТУРУ
Введите продезинфицированный термометр на 1-3 см в прямую кишку питомца. Свободной рукой фиксируют кота или пса под живот. Держать 4-5 минут. Нормальная температура для кошек и собак - до 39 градусов.

ЧИСТИМ УШКИ
Чистка бывает гигиенической и лечебной. В первом случае на ватную палочку наносят лосьон для гигиенической чистки ушей. Процедуру нужно повторять по мере загрязнения.
После лечебной чистки (для избавления от ушного клеща) нужно закапать на внутреннюю стенку ушной раковины назначенные ветеринаром капли. А затем слегка помассировать уши, чтобы лекарство попало внутрь уха.

ДАЕМ ТАБЛЕТКУ
Слегка запрокиньте голову питомца, разомкните его челюсти (это делает помощник) и аккуратно заложите таблетку за корень языка. Животное автоматически сглотнет ее. Таблетки можно просто подкладывать в корм. Дозировку таблеток определяет ветеринар,
Жидкое лекарство нужно набрать в шприц без иглы или в пипетку. Затем слегка наклоните голову животного назад, введите наконечник шприца в "карман" за щекой (за уголок рта). Впрыскивайте лекарство небольшими порциями, чтобы "пациент" успевал его проглатывать. Для большего эффекта закройте и придержите пасть, пока животное не проглотит остатки лекарства.

! Все процедуры нужно проводить только после консультации ветеринара!

СТРАНА СОВЕТОВ
ЧИСТИМ ЗУБЫ ПИТОМЦУ
Зубы животным чистят с помощью специализированной пасты (от 150 руб.) и щетки. Это делают для избавления питомца от налета и профилактики зубного камня. Желательно каждый день.
Вместо щетки можно намотать на указательный палец стерильный бинт, нанести на него горошину пасты и чистить зубы, подняв живности брыли.

Друзья! А как вы лечите своих питомцев? Может, вы знаете необычные способы, как заставить животных принять лекарство? Как вы заботитесь о здоровье животных? Расскажите об этом по тел. 35-48-14.

Ольга СМИРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 октября 2007, в 13:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.