1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. А правда ли, что... - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

А правда ли, что...

Существует великое множество житейских мифов, которые большинство из нас принимает за истину без каких-либо реальных доказательств. Корреспонденты "Слободы" проверили некоторые из них.

Существует великое множество житейских мифов, которые большинство из нас принимает за истину без каких-либо реальных доказательств. Корреспонденты "Слободы" проверили некоторые из них.

...ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ ВРЕТ?

Заветная "вторая" полоска могла принести туляку Дмитрию Кирюхину 1 миллион долларов по завещанию Чарли Чаплина, но она так и не появилась...


МИФ. Знающие люди (а точнее, девушки) рассказывают, что тесты на беременность иногда показывают удивительные вещи: мужчины тоже могут быть в положении!
ПРОВЕРКА. Для проверки мы приобрели в ближайшей аптеке три (для чистоты эксперимента) "Теста для определения беременности в домашних условиях" по 30 руб. за штуку. Выпили чаю, покурили и, согласно инструкции, собрали "анализы в баночки". А потом опустили тесты на 10 секунд.
Инструкция гласила, что через три минуты можно оценивать результат. И что беременность "определяется по наличию в моче хорионического гонадотропина". Ура, через три минуты все три теста оказались отрицательными - мы не беременны! Так что, уважаемые девушки (и юноши), доверять "волшебным полоскам" можно: они даже закаленного редакционного мужчину не смогли поставить в неудобное положение!

...МОБИЛЬНИК ПОДЖИГАЕТ БЕНЗИН?

Во время опыта редакционный мобильник едва не оказался "вне зоны доступа" навечно!


МИФ. Звонок по мобильному телефону может привести к возгоранию бензина или даже его взрыву.
ПРОВЕРКА. Для проверки мифа мы слили немного топлива с наших редакционных машин, соорудили из пищевой фольги шар. Затем облили эту конструкцию бензином и положили на землю. Доброволец-экспериментатор встал с мобильником рядом с "бензиновым шаром" - на расстоянии вытянутой руки. После того, как мобильный начал звонить, с шаром поначалу ничего не происходило. Но потом (ориентировочно через десять минут) шар действительно загорелся! Так что мы настоятельно не рекомендуем вам разговаривать по мобильному телефону на автозаправочных станциях.

...ПОЧТОВЫЙ ПАКЕТ МОЖНО ВСКРЫТЬ И ЗАПЕЧАТАТЬ?

На поверку наш "взломщик-доброволец" оказался дилетантом - после вскрытия пакет оказался испорчен.


МИФ. Почтовые пакеты, в которых пересылают ценные вещи, можно распечатать и потом снова запечатать - разница не будет заметна.
ПРОВЕРКА. Для проверки мы взяли один такой пакет (в них, кстати, присылают в регионы вопросы к Единому государственному экзамену). Внутрь положили ценную для нас вещь - свежий номер газеты "Слобода". А потом попросили добровольца вскрыть пакет, не оставляя следов. Уже через пару минут стало понятно: вскрытие нам не удалось. Пакет мялся, рвался сразу в нескольких местах, но упорно не хотел открываться "без следов взлома".
В общем, будьте спокойны - вашу свежую газету никто не украдет. Во всяком случае, незаметно...

А ЧТО ВНУТРИ?..
ФЛЭШКА БЕЗ ПЛЕНКИ

Все гениальное просто: десятки и сотни мегабайт информации умещаются на четырех микроскопических пластинках.


Кто из нас не любил в детстве разбирать игрушки? Мы с вами выросли, и игрушки у нас уже другие, и ломать их жалко. А и не надо - мы все уже сломали за вас! Остается только посмотреть, что же там внутри...
На этот раз нашей подопытной мышкой стала флэш-карта от иностранного производителя, какие фотографы используют в качестве носителя информации. Флэшка оказалась весьма крепкой и согласилась сломаться только после десятка ударов редакционным молотком.
Внутри флэш-карты мы обнаружили: пару микросхем, которые отвечали за хранение информации, мини-плату, на которой закреплены эти микросхемы. Кроме этого был также обнаружен пластиковый разъем: с помощью него при жизни флэшка подключалась к компьютеру через картридер. Корпус девайса оказался сделан из тонкой, но прочной стали: при падении информация была надежно защищена. Хотя от молотка сталь не спасает.
Ко всеобщему удивлению, микропленки с фотографиями внутри флэшки обнаружены не были...

ПРИМЕЧАНИЕ. Все вещи, разобранные или разбитые нашими специалистами, куплены на добровольные пожертвования фанатов рубрики или предоставлены спонсорами. Если у вас есть что сломать - приходите, сломаем вместе!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 июля 2007, в 10:41
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.