Стивен Кинг по тому, насколько много он знает, должен был бы быстро состариться. Его "воз" со значительным вкладом в жанр готических и не очень хорроров "поныне там": по тому, насколько энерго- и денежнозатратны костюмные постановки по сюжетам Гофмана, Калло, Гауфа, или того же Эдгара По, Кинг с его задушевно-надрывным проникновением в самую суть природы ужаса для кинопроизводителей предпочтительней, поскольку современней. (Современность не столь эффектна, но требует меньше вложений и в итоге хорошо продается).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
От первоначальной текстовой основы фильм отделяет хронометраж, протанцевавший от небольшого рассказа до длинного формата повести, (примерно из "1408" до "Сияния"). И, что еще важнее, капитальная "перелицовка": авторская правка, превратившая чисто декоративное повествование о трансформациях инфернального номера в обстоятельный трактат про персональный ад. Была архитектурная страшилка, получился лабиринт интеллектуальных самокопаний.
То есть, "ловушка внутри собственной головы", о которой говорится с экрана, символизирует идею фильма в целом. (Никогда прежде словосочетание "неформальная обстановка" не интерпретировалось настолько вызывающе-саркастично). Детали, доставшиеся новой "продолженной" вариации от оригинала, остаются в тени для тех, кто не читал рассказа: "счастливая" гавайская рубашка, брат, в действительности умерший от рака легких, но которого "съели волки", как следует из записи черным по белому. Сигаретка за ухом на "непредвиденный случай".
Администратор отеля у Кинга другой, "с пухленькими ручками", но наличие на этой должности Сэмюэля Л. Джексона можно списать на счет политкорректности. К тому же, "пухленький" админ выглядел бы слишком уютно для фильма заявленного жанра, и это повредило бы кинематографичности. Так что, в конечном счете, ей не вредит ничего. Даже с учетом "театральной" драматургии, где сплошное замкнутое пространство и все остальные, кроме главного героя - аккомпанемент и частности.
В обязательной программе привычные догматы и "гвозди" фирменного кинговского набора: "бу" неожиданности; стандартное решение "отбирания чада", грозящее войти в привычку; мгновенное распознавание бытового элемента на любых уровнях; простейшие манипуляции давления на психику, давно найденные болевые точки, по-прежнему исправно работающие. Настолько исправно, что страшно за режиссера. За придумщика. За зрителей. А вдруг этот фильм не просто поместился в один ряд с лучшими экранизациями маэстро, а уподобился номеру 1408? Что, если у кого-то приключится смерть "от естественных причин" на месте, а у кого-то после осознания внутренних противоречий, от суицида? Полуторачасового вопиющего отчаяния для выброса адреналина хватает с лихвой, саспенс откровенно хичкоковский - не зря же на предплечье водолазного костюма ясно различим поклон корифею в виде упоминания его "психо".
Страшно за Кьюсака - не за его персонажа, живущего на бумаге, а именно за настоящего Кьюсака - что теперь с его головой? Есть в их артистическом цехе умники и умницы, владеющие мастерством перевоплощения в совершенстве, и он в том числе: талантище с тонной непререкаемого профессионализма и личного обаяния. "Синтетический" актер, умудряющийся органично вписываться в контекст любого жанра, внедряться в любое амплуа. Не сыграл он разве что дочку Хоффмана, а жаль. Ему не повезло родиться с внешностью Питта, как Питту не повезло с лицедейским даром Кьюсака, но тут уж каждому свое. И без всякой оглядки на внешность (незаурядную, но на любителя), приходится признать, что Кьюсак запросто вытащит на своих плечах и камео, и долгоиграющий бенефис, и общие планы, и крупные.
Тем более, когда писатель - мастер, режиссер помнит, как спал со светом, и сценарий переписывался конкретно для фильма, чтобы дошло до всех в ассортименте. В результате, ницшеанская тьма, в каковую если вглядываться, она вглядится в тебя, олицетворена в конкретике душераздирающей "банальности" ада, который всегда по фактологии интересней добра. И кинематографичнее. Штучное зрелище, где для всего свое место и все на своих местах. Браво.
Екатерина Русанова
http://www.kinopoisk.ru/
Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) «на правах рекламы»
Смотрите в кинотеатрах Тулы