1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под Белевом обнаружено минное поле - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Под Белевом обнаружено минное поле

Под Белевом обнаружено минное поле

К деревне Дольцы в срочном порядке прибыл отряд саперов МЧС Тульской области, а дорогу в поля у деревни блокировала милиция. Спустя тридцать минут над полем прогремели мощные взрывы.

К деревне Дольцы в срочном порядке прибыл отряд саперов МЧС Тульской области, а дорогу в поля у деревни блокировала милиция. Спустя тридцать минут над полем прогремели мощные взрывы.


Операция по уничтожению 46 "взрывоопасных предметов" времен Великой Отечественной  заняла чуть больше часа. После взрыва осталась воронка метров шесть в диаметре и более трех метров глубиной.

Участники "Вахты Памяти" разы-скивали позиции бойцов Красной Армии, на которых в 1941-1942 годах погибло несколько сотен советских солдат. С 28 апреля поисковики метр за метром с помощью металлоискателя прощупывали Долецкое поле, и вот наконец 3 мая во второй половине дня прибор сработал! Под землей оказалась линия окопов, а в ней - тела советских солдат и боеприпасы: патроны, мины, гранаты и снаряды. Саперы-любители осторожно извлекли найденное на поверхность земли и вызвали милицию. Утром следующего дня к деревне Дольцы выехала бригада саперов МЧС.
...Мины передавали с рук на руки и укладывали в специально отрытый колодец: вначале три артиллерийских снаряда, затем четыре противотанковые немецкие мины "М-35", а сверху - одиннадцать гранат и девятнадцать минометных мин калибром 50 и 80 мм.
Глава "Отдела выполнения спецработ" МЧС Тульской области Николай Шатровский предупреждает - безопасных мин не бывает:
- Минометные снаряды в боевую готовность приводятся ударником миномета, и теоретически сами не могут взорваться. Но ведь и незаряженное ружье раз в год стреляет... При обнаружении такой "находки" лучше сразу вызвать милицию (а она уж оповестит кого надо) и отойти подальше, не допуская к месту посторонних! Не прикасайтесь к боеприпасу, даже если вам кажется, что он безвреден!

Видео можно посмотреть здесь


Ведущий рубрики
Андрей Дремизов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 мая 2007, в 14:25
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.