1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Готовимся к детсаду - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Готовимся к детсаду

Готовимся к детсаду

В №11 от 14 марта "Слобода" писала, как выбрать детский сад. Сегодня мы расскажем о том, как подготовить малыша к садику.

В №11 от 14 марта "Слобода" писала, как выбрать детский сад. Сегодня мы расскажем о том, как подготовить малыша к садику.

Так... Детский садик я себе уже выбрала, далековато, зато с английским! (Софийка Данилова, 1 год, Тула. Фото из читательской почты).


МАМА, НЕ УХОДИ!
Психологи говорят, что подготовку к расставанию с мамой нужно начинать заранее, желательно не раньше полутора лет. В этом возрасте кроха перестает испытывать страх, когда уходит мама, он уже может подпустить к себе малознакомого взрослого, в нашем случае - воспитателя.
Все детки разные, поэтому у некоторых негатив к незнакомцам может сохраняться до трех лет и даже старше. Если же малыш и в три года не отпускает вас ни на шаг, задумайтесь, грамотно ли выстраиваете с ним отношения? Возможно, вам потребуется помощь детского психолога.
Любой малыш капризничает, когда мама уходит. Попробуйте приучить его расставаться по утрам с помощью определенного ритуала. Не обманывайте, мол, "я сейчас вернусь!" - дети помнят такие обиды. Говорите честно: "Я иду на работу, ты остаешься с бабушкой. Помоги мне собрать сумку!" Пусть помощь в сборах и "провожание до лифта" станут своеобразным ритуалом для ребенка, со временем он привыкнет к расставаниям.
Приучать малыша к общению с другими взрослыми можно, иногда оставляя его с другими членами семьи или с няней. Только не спешите, не оставляйте робкого кроху надолго с чужими людьми: это может нанести ему психологическую травму.
Также малышу полезно будет научиться общаться не только со взрослыми, но и с другими детьми. Хороший вариант - походить с ним в игровые центры, развивающие группы, где на занятиях присутствуют и мамы. Так дети быстрее привыкают к обществу друг друга.
На детсад кроху нужно настраивать заранее. Почаще говорите ему о том, как это здорово, что скоро он пойдет в группу, где много таких же, как он, замечательных детишек. Прогуливайтесь на территории детсада или возле нее. Показывайте крохе ребят, гуляющих на улице, пусть ему захочется к ним! Почаще говорите: "Вот научишься сам кушать ложкой, тогда и пойдешь в детский сад" или "Драться плохо, вот в садике ребята не дерутся, тебя могут не взять туда!" Пусть малыш знает, как ему повезло, если в сад его "все-таки примут"!

ЧЕМУ НАУЧИТЬ МАЛЫША ДО САДИКА
Маме нужно постараться привить крохе следующие навыки:
- Самообслуживание, хотя бы элементарное: снимать-надевать штанишки, ходить или проситься на горшок, держать ложку и управляться с нею.
Как этого добиться? Просто постараться не мешать малышу быть самостоятельным, и он сам всему научится. И еще: не требуйте от него научиться всему немедленно. Дайте крохе время.
- Соблюдение режима дня. Узнайте, какой распорядок дня в детском саду, который вы выбрали, и приучайте к нему ребенка. Научите его вставать с постели за час-полтора до предполагаемого выхода из дома.
- Постепенное приучение к "садовскому" меню.
- Убирать свои игрушки. В последнее время многие педагоги склонны считать, что от ребенка нельзя требовать "взрослого" порядка. Пусть у него будет свой уголок, в котором он поддерживает свой собственный "порядок", даже если маме и папе это кажется полнейшим бардаком. Однако навык убирать игрушки на свои места все равно желательно привить. Создайте некий ритуал отхода ко сну: уборка игрушек - ужин - мультик - ванна - сон. Или какой-то другой, выработанный именно в вашей семье.
- Не отбирать у других детей игрушки. Ни в коем случае не ругайте ребенка - он только учится отделять свое от чужого. Учите малыша делиться!

ЧТОБЫ МАЛЫШ НЕ БОЛЕЛ
Педиатр Сергей Сосонкин
:
- Дети в садике часто болеют. Этому есть несколько причин. Во-первых, малыши постоянно подхватывают инфекцию друг от друга. К тому же при смене обстановки у детишек часто снижается иммунитет. Во-вторых, часто для детей поход в детсад вызывает негатив - они не хотят расставаться с мамой и... начинают болеть!
Отлично, если вы заранее начнете закаливать своего малыша. Не начали с рождения? Не беда, начните сейчас. Растирания, обливания прохладной водой (естественно, постепенные) укрепят иммунитет крохи. Лучшее время для начала закаливания, конечно, лето. Минимум одежды, купания, ходьба босиком уже сами по себе укрепят здоровье малыша. А если еще к нему добавить постепенное снижение температуры воды, в которой вы купаете ребенка по вечерам (раз в два дня - на градус ниже), будет совсем хорошо.
Перед поступлением в детсад ребенок должен пройти осмотры участкового педиатра и основных специалистов в поликлинике (хирург, лор-врач, невропатолог, окулист, стоматолог, логопед), сдать анализы крови и мочи, анализы на яйца глист.
Кроме тех прививок, которые вы делаете малышу в своей поликлинике по плану, вы можете дополнительно привить крошку от других болезней перед посещением детсада. Это прививки от гемофильной палочки, гепатита А и от гриппа.

Друзья!
Я жду ваших вопросов по
тел. 23-55-99.
Ведущая рубрики Юлия КОРОЛЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 апреля 2007, в 18:52
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день