1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под бой курантов громче хрюкайте - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Под бой курантов громче хрюкайте

Есть примета: после первого бокала шампанского под удары курантов приветствовать того зверя, год которого наступает, тогда он принесет удачу.

Есть примета: после первого бокала шампанского под удары курантов приветствовать того зверя, год которого наступает, тогда он принесет удачу. Как задобрить Огненную свинью...

Если бумажка, на которой написано желание, сгорит до последнего удара курантов, мечта обязательно исполнится! Главное, в это верить!

...ЧТОБЫ БЫЛА ЛЮБОВЬ
Очень важно встретить праздник в компании любимого человека. С наступлением Нового года первым делом чокнитесь с возлюбленным или возлюбленной, а потом уже - со всеми остальными. С супругой или супругом, наоборот, - в самом конце. Зато нужно успеть поцеловаться до того, как куранты пробьют двенадцать - тогда в новом году вы станете еще ближе друг другу!
В Новогоднюю ночь паре нельзя надевать наряды контрастных цветов (красный - зеленый, оранжевый - фиолетовый, черный - белый). Это может привести к ссорам и противоборству в течение следующего года.

...ЧТОБЫ ДЕНЬГИ ВОДИЛИСЬ
Если вы мечтаете о достатке, обязательно положите в карманы новогоднего наряда монетки. В момент, когда часы пробьют полночь, позвените мелочью в кармане - Меркурий (покровитель торговли) услышит, прилетит в ваш дом и непременно одарит благополучием!
Еще один способ поправить благосостояние - положить на нижнюю полку холодильника красный мешочек с тремя желтыми монетками - обязательно решкой вверх. Это принесет богатство и процветание.
Начиная с вечера 31 декабря и вплоть до наступления 2 января ни в коем случае нельзя ничего выносить из дома. Даже мусор! Считается, что это может привести к разорению. В старину суе-верные люди даже не выносили золу из печей до 2 января. Чтобы приманить деньги, можно выбросить вечером 31 декабря что-нибудь за дверь. Утром нового года первым делом выйдите за порог и внесите вещь обратно.
Еще одна примета: накануне Нового года проверьте, чтобы все-все купюры в кошельке были разглажены - деньги любят бережное обращение. Кроме того, они должны лежать лицевой стороной к владельцу (при открытом кошельке). Считается, что это поможет преумножить богатство.
Заведите с Нового года традицию носить в кошельке "неразменный пятачок". Выберите любую денежку, которая связана со счастливым для вас событием, и носите ее годами в кошельке. И не вздумайте ее тратить ни под каким предлогом! Она будет приманивать другие деньги, ведь недаром есть поговорка "Деньги идут к деньгам".

...ЧТОБЫ СЧАСТЬЕ ПРИШЛО В ДОМ
Накануне праздника постарайтесь не ссориться с друзьями и родными и не портить никому настроение. А если уж повздорили, никому об этом не рассказывайте. Еда и напитки на праздничном столе должны быть в изобилии, тогда весь год в семье будет достаток и благополучие. А если вы к Новому году сами испечете пирог, весь год злые духи и несчастья будут обходить ваш дом. В этом также поможет крест, нарисованный на входной двери в квартиру.
Ребенка, проснувшегося в Новогоднюю ночь, нельзя отправлять спать. Пусть лучше он уснет, сидя со всеми за столом, иначе в будущем году вы рискуете потерять взаимопонимание!
Нехороший знак - разбитые в разгаре празднества стакан, тарелка, рюмка. Поэтому постарайтесь в эту ночь ничего не сломать и не испортить никому настроения. Не стоит выбрасывать из окна даже фантик от конфеты: иначе весь год вам придется "разгребать чужой мусор".
Очень важно, кто станет первым гостем, перешагнувшим ваш порог в Новогоднюю ночь. По народным приметам, лучший гость - это высокий, симпатичный, темноволосый мужчина, особенно, если он принесет с собой небольшой символический подарок - еловую ветку, серебряную монетку. Не забудьте его радостно приветствовать. Даже если этот гость из ваших домашних, он не должен открывать дверь своим ключом. Тогда весь год ваш дом будет полной чашей!
Если вы отправитесь на улицу устраивать фейерверк или лепить снеговика и встретите дружелюбную собаку, это сулит удачу.

НАША СПРАВКА
Обычай празднования Нового года ввел на Руси Петр Первый. Это он своим указом в 1699 году установил единый день празднования Нового года - 1 января и повелел отмечать его встречу торжествами: жечь на улицах костры, украшать дома елями. С тех времен пошла еще одна традиция - обмениваться подарками на Новый год.

СТРАНА СОВЕТОВ
ЗАВЕРШИТЕ НАЧАТЫЕ ДЕЛА
- Перед Новым годом подведите черту под всеми начинаниями, завершите дела, чтобы встретить год с чистого листа, - говорит психолог-консультант центра "Шанс" Мария Летучева. - Отдайте все долги, наведите дома порядок, выбросите ненужные вещи. Не бойтесь избавляться от старых вещей - тогда на их место придут новые. Перед праздником можно сменить прическу или цвет волос. Все эти ритуалы связаны с ожиданиями, что грядущий год принесет новые события. Но нельзя настраиваться на стопроцентный успех - ведь не все желания могут исполниться...
В предновогоднее утро примите ванну, чтобы смыть с себя всю усталость.
Тем, кто всерьез настроен начать с Нового года новую жизнь, рекомендуется провести особый ритуал - устроить костер, на котором можно сжечь все то, с чем вы хотите расстаться. Если это нематериально, просто напишите все свои проблемы на листке бумаги и сожгите его.

А КАК У НИХ?
НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ РАЗНЫХ СТРАН
В Шотландии
накануне Нового года поджигают бочки со смолой и катят их по улицам. Шотландцы считают это символом сожжения Старого года.
В домах, когда стрелки часов приближаются к 12, хозяева открывают двери и держат их распахнутыми до последнего удара часов. Считается, что таким образом из дома выпускают Старый год и впускают Новый.

В Австралии, где нет снега, елок и оленей, Дед Мороз появляется на пляжах Сиднея в плавательном костюме, на яркой доске для серфинга.

Во Вьетнаме в парках, садах или на улицах зажигают костры и готовят на углях лакомства из риса. В реки и пруды выпускают живых карпов. По преданию, на спине карпа плавает бог, который в Новый год исполняет желания людей.

В Греции ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если зерна разлетаются по двору, считается, что в следующем году семью ожидает счастье.

На Кубе перед Новым годом наполняют бокалы водой. Когда часы бьют полночь, ее выплескивают через открытые окна на улицу. Это означает, что старый год счастливо закончился. Кстати, часы на Кубе в Новогоднюю ночь бьют только 11 раз. 12-й удар приходится как раз на Новый год, и часам дают отдохнуть.

Во Франции в канун праздника в каминах зажигают полено. Оно символизирует благополучие и семейный очаг.

Ольга СМИРНОВА,
фото Сергея КИРЕЕВА
.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 декабря 2006, в 23:02
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.