1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Черный чай помогает справиться со стрессом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Черный чай помогает справиться со стрессом

О полезных свойствах чая ученые говорят давно. Однако оказывается, что этот напиток еще и помогает бороться со стрессом.

О полезных свойствах чая ученые говорят давно. Однако оказывается, что этот напиток еще и помогает бороться со стрессом.

Исследования показали, что уровень гормонов стресса уменьшался в два раза у людей, которые пили чай. Специалисты из University College London привлекли к участию 75 молодых людей, которые регулярно употребляли чай.

Им было предложено выпить обычного чая, кофе и напитки без кофеина в течение шести недель четыре раза в день.

Одной группе был предложен напиток, содержащий чай и фруктовые добавки. Вторая группа пила напиток, по вкусовым качествам похожий на чай, но лишенный его свойств. Участники могли по выбору добавлять молоко. При этом по внешнему виду напитка нельзя было определить, является ли он настоящим чаем.

Спустя шесть недель волонтерам предложили решить ряд задач, вызывающих стресс.

Представители обеих групп испытали повышение уровня кортизола, гормона стресса, вызывающего повышение сердцебиения и кровяного давления.

Спустя 50 минут уровень кортизола у группы, принимавших настоящий чай, упал на 47%, тогда как у другой группы он снизился на 27%. Об этом сообщает inauka.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 октября 2006, в 13:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.