1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Кредитная карта – деньги всегда при тебе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Кредитная карта – деньги всегда при тебе

Кредитная карта – деньги всегда при тебе

Постепенно кредитные карты вытесняют кредиты наличными. Экономия времени, возможность при необходимости в любой момент использовать заемные деньги, льготные периоды кредитования, масса дополнительных возможностей, которые предоставляет карта, – все это делает кредитки привлекательным банков-ким продуктом.

Постепенно кредитные карты вытесняют кредиты наличными. Экономия времени, возможность при необходимости в любой момент использовать заемные деньги, льготные периоды кредитования, масса дополнительных возможностей, которые предоставляет карта, – все это делает кредитки привлекательным банков-ким продуктом.


Кредитные карты – это удобный способ расплатиться за покупки.
На фото покупатель  Анна Щукина и продавец Татьяна Волобуева.

Алина Илюшечкина.
Фото Андрея Варенкова.

На вопросы «Слободы» отвечают
эксперты по кредитованию:

Игорь Терновых,
заместитель начальника операционного офиса «На Ленина» ВТБ 24.
Денис Скрипников,
начальник отдела развития, контроля и координации в сети ВСП Тульского отделения №8604 Сбербанка России.
Андрей Шеленцов,
управляющий Тульским филиалом банка «Возрождение» (ОАО).

Подушка безопасности

«Зачем мне кредитная карта?» – некоторые не понимают пользу этого банковского продукта.  По сути – это подушка безопасности, которая есть в каждой машине. Кредитная карта – это чувство уверенности в себе, это деньги, которые всегда при тебе. К тому же годовое обслуживание карты не требует больших затрат: стандартная сумма составляет около  750 рублей. Оплачивая эти деньги, взамен вы получаете возможность в любое время воспользоваться кредитом. Таким образом, вы можете пользоваться заемными деньгами и не думать о том, у кого бы одолжить нужную сумму. 

Льготный период кредитования

Как правило, льготный период длится 50-55 дней. Он начинается с первого числа каждого месяца и заканчивается 20-26 числа следующего месяца. Например, вы воспользовались кредитной картой в середине апреля. Если вы вернете деньги до середины следующего месяца, проценты за ее использование с вас взимать не будут.  Кстати, если у клиента есть предварительно одобренный лимит по карте, он имеет возможность оформить карту с бесплатным обслуживанием на период ее действия (3 года).

Бонусы

С помощью кредитных карт можно зарабатывать. Используя бонусные карты в определенных магазинах и организациях, вам начисляют баллы, которые вы можете использовать при следующей покупке в этом же магазине или организации. Существует и другой вид карт, при котором с каждой покупкой обратно на счет возвращается определенный процент от суммы товара. В бонусные категории входят рестораны, аптеки, заправки, мебельные магазины и др.  Обычно бонусные деньги приходят на счет в определенную дату, установленную банком. Бонусная система действует только при условии безналичного расчета.


В зависимости от статуса карты вам выплачивают от 5 до 3% в бонусной
категории и от 1 до 0,5% – при любых других покупках.


Схема действия этой системы проста: вы заправляете машину и тратите на это определенную сумму. Затем в установленную дату вам приходит на счет процент с вашей покупки. Так в течение нескольких месяцев ваша карта может окупиться.

Все услуги не выходя из дома

Наличие кредитной карты дает вам немало преимуществ. Прежде всего – это экономия времени. Не выходя из дома вы можете погашать кредиты,  оплачивать коммунальные  услуги, пополнять счет мобильного телефона, выполнять любые операции, не требующие наличного расчета.  Примерно 85% всех банковских услуг можно проводить виртуально. Сегодня интернет-банк активно развивается и все больше пользуется популярностью у населения.

Затраты по карте

Все затраты по кредитной карте вы можете узнать на сайте банков, а также у наших специалистов. Основные затраты по карте – это плата за годовое обслуживание. Кроме того, если вы хотите снять со счета наличные деньги, банк возьмет с вас процент с обналиченной суммы. Каждый банк устанавливает свою процентную ставку. Обычно она составляет 2-4%. И последнее, что нужно учитывать, – это срок кредитования: возвращая деньги, вы будете платить определенный процент за тот период, в течение которого вы пользовались заемом.

Как оформить карту

Оформить кредитную карту можно несколькими способами: прийти в офис, зайти на официальный сайт банка или позвонить в его колл-центр.


Из документов вам понадобится паспорт
и справка в подтверждение вашего дохода.


Некоторые банки не требуют прямого подтверждения вашей зарплаты: достаточно показать загранпаспорт с отметками о поездках за рубеж или регистрационное свидетельство на автотранспорт.  При наличии этих документов банк может предоставить вам кредит, не запрашивая официальных справок с работы.

Предодобренная карта

Если клиенту пришло смс-сообщение о том, что на его имя выпустили кредитную карту, не надо пугаться. Это так называемые пред-одобренные карты, которые банки предоставляют платежеспособным клиентам с хорошей кредитной историей. Как правило, это карты с выгодными условиями кредитования. Обычно о возможности воспользоваться такой услугой человека извещают по телефону или электронной почте. 

«Детские» кредитки

Как правило, наряду с основными картами банк выпускает и дополнительные. Это очень удобная услуга. Например, основная карта принадлежит родителю, а дополнительную мама или папа отдает своему ребенку от 14 лет. Таким образом, в экстренной ситуации ребенок всегда при себе имеет  деньги. При этом родители могут сами устанавливать минимальную сумму, которой можно воспользоваться по дополнительной карте. Кроме того, извещения об операциях, проводимых с помощью «детской» карты, приходят в виде смс-уведомлений на номер телефона родителя.

 

Кстати
Будьте внимательны!

Чтобы не стать жертвой мошенников, следуйте правилам:

• Пользуйтесь только проверенными сайтами.
• Читайте отзывы о сайтах.
• Не разглашайте информацию  о своей кредитной карте.
• Не пишите пароль на пластиковой карте.
• Если вам позвонили от имени банка и просят продиктовать ваш пароль, перезвоните сами банку по номеру, указанному на карте.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 апреля 2013, в 18:21 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.