4. «КАМАЗ» — «Арсенал»: победа имени Левашова - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«КАМАЗ» — «Арсенал»: победа имени Левашова

Рассказываем про очередной матч туляков в ФНЛ.

Первый круг для футболистов тульского «Арсенала» завершался гостевым матчем против «КАМАЗА», выдавшего неплохой старт чемпионата, но основательно забуксовавшего ближе к его середине. «Автозаводцы» были лишены преимущества своего поля: из-за ужасного состояния газона игра была перенесена из Набережных Челнов в Нижнекамск. Любопытный факт: второй раз подряд «КАМАЗ» принимал туляков не на своём поле, а в Нижнекамске — в 2015 году стадион «автозаводцев» находился на реконструкции, и гости смогли добиться победы со счётом 1:0.

После болезненного поражения в Ярославле главный тренер «Арсенала» Олег Кононов доверил место в воротах любимцу тульских болельщиков Михаилу Левашову. Максим Кайнов поменял в старте Михаила Яковлева, а в атаке, наконец-то пережив травмы и дисквалификации, появилось трио Ткачёв — Панченко — Луценко.

Номинальные хозяева забрали мяч под контроль в первые минуты, действуя через короткий пас и пытаясь найти свободные зоны на флангах. Оборона гостей была к этому готова и спокойно погасила атакующий порыв «КАМАЗА». К десятой минуте «Арсенал» освоился на чужом поле и организовал несколько неплохих моментов: сначала Евгений Луценко красиво бил в падении головой, но мяч своим лицом героически заблокировал защитник Николай Толстопятов. Через минуту Артём Сокол после подачи углового оказался первым на подборе, но пробил слишком неточно, отправив мяч в облака.

А на 11-й минуте туляки забили прекрасный гол, разыграв комбинацию как по нотам. Кирилл Панченко нашёл на правом фланге Сергея Ткачёва, который филигранной подачей отыскал на линии вратарской Арутюна Григоряна.

Полузащитник гостей точным кивком головы отправил мяч в ворота с отскоком от газона, забив дебютный гол за «Арсенал».

Пропущенный мяч мало что изменил в игре: «КАМАЗ» владел мячом, а туляки уверенно сдерживали их атаки, не слишком торопясь организовывать свои. Такая вальяжность едва не привела к пропущенному мячу: на 19-й минуте «Арсенал» не уследил в своей штрафной площади за Владленом Бабаевым, и Левашов был вынужден трижды отбивать удары в упор, сорвав овации не только тульских болельщиков, но и фанатов хозяев.

Героические подвиги Михаила привели гостей в чувства, и «Арсенал» отодвинул игру от своих ворот. Гости создавали опасные моменты, но, к сожалению, не пошла в этот вечер игра у Луценко. Опытный форвард выкладывался на все 200 процентов, но мяч упрямо не шёл в ворота. На 41-й минуте Евгений в очередной раз откликнулся на передачу Кайнова, обыграл соперника и бил без шансов для вратаря хозяев Алексея Мамина, но мяч предательски угодил в перекладину.

Второй тайм также не разочаровал зрителей и болельщиков: команды показывали добротный и интересный футбол, обмениваясь обоюдоострыми атаками. На 55-й минуте после затяжной атаки «Арсенала» Ткачёв выцеливал дальний угол ворот Мамина, но мяч прошёл рядом со створом. А две минуты спустя Дамир Таликин мощным ударом едва не сломал перекладину ворот Левашова.

Неудачи только раззадорили «КАМАЗ», который устроил настоящий штурм ворот гостей. Этот натиск привёл к тому, что вышедший на замену Александр Ставпец неаккуратно сыграл в своей штрафной, свалив неутомимого Александра Гаглоева, который на своём фланге затерзал оборону «Арсенала». Пострадавший сам вызвался пробить одиннадцатиметровый, но, к счастью для туляков, сделал это крайне небрежно: по-пижонски подсёк мяч точно в перекладину.

Спустя пять минут снова шикарно сыграл Левашов: успел сложиться и отбить коварный удар Юрия Кириллова в дальний угол. Уверенная игра голкипера «Арсенала» деморализовала хозяев: на 84-й минуте Валентин Пальцев оказался напротив пустых ворот, но головой не сумел замкнуть подачу с фланга.

Туляки сумели выстоять и оставить ворота в неприкосновенности. Победа над прямым конкурентом позволила «Арсеналу» завершить первый круг на пятой строчке турнирной таблицы. Второй круг туляки откроют домашним матчем против «Краснодара-2». Игра состоится 13 ноября в 16.00.

«КАМАЗ» Набережные Челны — «Арсенал» — 0:1 (0:1)

6 ноября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик», 834 зрителя. Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Сергей Архипов (Ульяновск), Виктор Медведев (Москва).

Гол: Григорян (11, 0:1).

На 69-й минуте Гаглоев не реализовал пенальти (перекладина).

«КАМАЗ»: Мамин, Аюкин (Мохаммад, 62), Толстопятов, Полюткин, Абрамов, Пальцев, Исик (Кириллов, 62), Таликин (Маляров, 85), Гаглоев, Бабаев, Шамкин (Сикоев, 85).

«Арсенал»: Левашов, Сокол (Суханов, 73), Григалава, Шумских (Сериков, 46), Насыров, Кайнов, Григорян, Хабибов (Ставпец, 46), Ткачев (Яковлев, 60), Панченко, Луценко.

Предупреждены: Сериков (61), Полюткин (77), Пальцев (82), Сикоев (90+2), Мамин (90+3).

Удары (в створ): 15 (7, 1 — перекладина) — 13 (3, 1 — перекладина). Угловые: 6 — 2.
Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

7 ноября 2022, в 11:11 +1