1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Водительские права не выдадут людям ниже 1,5 метра ростом - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Водительские права не выдадут людям ниже 1,5 метра ростом
Не прошёл "рост-контроль" - не получишь права!

Водительские права не выдадут людям ниже 1,5 метра ростом

В новом постановлении Минздрава содержатся соответствующие поправки.

"В России могут запретить управлять транспортом людям ниже 1,5 метра ростом. По мнению чиновников, низкорослым людям нельзя выдавать права шести категорий: C, CE, D, DE, Tm и Tb", - сообщают "Известия".

Если поправки Минздрава примут, люди маленького роста не смогут сесть за руль не только грузовиков и автобусов, но и трамваев, троллейбусов, и даже утяжеленных пикапов.

"Подобными меры дадут достичь заявленных целей госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения», характеризующейся снижением к 2020 году показателей смертности в ДТП до уровня в 10 случаев на 100 тысяч населения", - сказано в пояснительной записке к документу.

Однако поправки от Минздрава вызывают у экспертов и простых граждан целый ряд вопросов. Например, нет никакой статистики, подтверждающей, что люди ниже 1,5 метров плохо водят. Высоту кресла в современных авто легко регулировать, а введение подобного ограничения для здоровых людей можно считать дискриминацией.  Также непонятно, как сотрудники ГИБДД будут выявлять нарушителей, ведь доступа к медкартам у них нет, а приобрести нужную справку на «черном» рынке не так уж и сложно.

Сергей Радько, адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора»:

Сергей Радько

Утверждение, что рост влияет на количество аварий на дорогах – это чья-то неудачная шутка. Даже если кто-то подсчитывал случаи ДТП, в которых фигурировали водители с низким ростом, необязательно он мог стать причиной аварии. Во-вторых, здесь есть и момент дискриминации. Да, с наличием определенных болезней действительно нельзя садиться за руль. Но маленький рост далеко не всегда соотносится с заболеванием. Поэтому я бы не стал доверять этой странной инициативе Минздрава.

 

Опрос

Как вы относитесь к введению "рост-контроля" для водителей?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 июля 2014, в 18:44 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Общее школьное образование оставят полностью бесплатным
Общее школьное образование оставят полностью бесплатным
30 детей из Тульской области отдохнут в Белоруссии
30 детей из Тульской области отдохнут в Белоруссии