1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Центральном парке Тулы появится мемориальный комплекс - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Центральном парке Тулы появится мемориальный комплекс

В Центральном парке Тулы появится мемориальный комплекс

А также самолет, вечный огонь и 83 бронзовых барельефа. 

В рамках Градостроительного совета, который прошел 24 сентября в здании правительства, обсуждался вопрос о возможности возведения мемориального комплекса  «Защитникам неба Отечества» в ЦПКиО им. П.П. Белоусова.

В мемориальном комплексе, который расположится на месте бывшего альпинария, появятся самолет в натуральную величину (65 метров), вечный огонь, а также 83 бронзовых барельефа, которые выберут жители субъектов РФ.

Возведение мемориального комплекса будет осуществляться за счет добровольных пожертвований и личных средств военно-патриотического центра «Патриот». Здесь считают, что в судьбе авиационного полка отразилась судьба нашей земли. В общей сложности на строительство этого комплекса будет потрачено около 300 млн рублей.

Однако инициатива вызвала массу недовольств. Так, один из архитекторов отметил, что этот комплекс очень громоздкий и надо найти другое место, так как в будущем у туляков памятник будет вызывать негативные эмоции.

Также недоволен оказался и председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов - он сомневается в целесообразности установки монумента: «Люблю летчиков, но под Тулой сражались и другие полки. В принципе воздушные бои здесь были не характерны. Почему посвятили этому полку?»

В ответ на это Владимир Груздев, губернатор Тульской области, предложил провести онлайн-голосование по проекту и завершить его 20 октября 2013 года:            

Владимир Груздев

Пусть туляки скажут свое мнение. И на следующем совете мы уже окончательное решение сможем принять. Было бы неплохо, если такой комплекс появится к 70-летию ВОВ, то есть к 9 мая 2015 года. В проект комплекса также было бы неплохо  внести тумбы с городами-героями.

Напомним, в ЦПКиО совсем недавно состоялось долгожданное для многих туляков событие - открытие светодинамического фонтана.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 сентября 2013, в 18:29 0
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Не успели вовремя построить дом? Аренда земли вырастет в два раза!
Не успели вовремя построить дом? Аренда земли вырастет в два раза!
На Казанской набережной появятся фонтаны, парк и часовня
На Казанской набережной появятся фонтаны, парк и часовня