1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские архитекторы против возведения монумента «Защитникам неба Отечества» в Центральном парке - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские архитекторы против возведения монумента «Защитникам неба Отечества» в Центральном парке

Тульские архитекторы против возведения монумента «Защитникам неба Отечества» в Центральном парке

Мемориальный комплекс предлагают перенести в другое место.

Решение о возведении в Центральном парке им. Белоусова мемориального комплекса вновь перенесено на следующий градостроительный совет. 24 октября на градсовете реализация проекта не была одобрена. Связано это с тем, что городские архитекторы предложили разместить мемориал в другом месте.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Вера Гусева озвучила несколько вариантов: набережная Упы (салютная площадка), в районе бывшего аэропорта и военной части, на круге перед Павшинским мостом, в парке «250 лет ТОЗ». Кстати, архитекторы как один из вариантов расположения памятника оставили  Центральный парк. Только установить монумент они предложили в зоне прудов.

Вера Гусева объяснила, что по проекту в парке придется возвести шестиметровую стену, которая может закрывать обзор для отдыхающих людей. По ее словам, «и психологически, и логически будет правильно перенести памятник в другое место». Иначе в парке просто появится «зона скорби».

- Застройка будет проходить за счет частных инвестиций и привлеченных денег, - напомнил министр имущественных и земельных отношений Валерий Шерин. -  Это вложения физических и юридических лиц на добровольной основе.

- Я предлагаю перенести решение на следующее заседание градостроительного совета и еще раз рассмотреть возможность установки мемориала в тех местах, которые были сегодня предложены, - отметил губернатор Тульской области Владимир Груздев. - Кроме того, важно, чтобы этот проект  был завершен.

Напомним, большинство туляков, 951 человек (60,1%) из числа опрошенных, проголосовали за то, чтобы в ЦПКиО им. П.П. Белоусова был создан мемориальный комплекс «Защитникам неба Отечества».  Тематической основой комплекса станет уникальный эпизод военной летописи, когда летчики части в течение одного дня сбили два вражеских самолета-разведчика Focke-Wulf Fw 189, считавшихся одними из наиболее неуязвимых воздушных целей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
24 октября 2013, в 22:05 +2
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Банк «Первый Экспресс»: «Компьютерная система восстановлена - идет проверка всех баз данных»
Банк «Первый Экспресс»: «Компьютерная система восстановлена - идет проверка всех баз данных»
Представитель Народного фронта отправил запрос по поводу оскорблений бабушки Юлией Марьясовой
Представитель Народного фронта отправил запрос по поводу оскорблений бабушки Юлией Марьясовой