1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Продажу энергетиков могут ограничить - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Продажу энергетиков могут ограничить

Продажу энергетиков могут ограничить

В частности, планируется запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об ограничении розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время на федеральном уровне отсутствует закон, регулирующий деятельность по обороту безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических напитков.

Одним из основных тонизирующих компонентов таких напитков является кофеин синтетического происхождения, причем его содержание в них обычно составляет от 150 до 400 мг/л при допустимом потреблении 150 мг в сутки. Поскольку выпускаются тонизирующие напитки в упаковках объемом от 250 мл и более, а многие граждане употребляют более одной упаковки в день, это может привести к негативному влиянию на здоровье, особенно детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

Автор законопроекта – депутат Виктор Звагельский – отмечает, что продажи в России энергетиков ежегодно растут в среднем на 33%. "Тонизирующие и энергетические напитки пользуются большой популярностью у подростков. Их яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции", – подчеркивает он.

В связи с этим парламентарий предлагает ввести запрет на продажу данного вида напитка несовершеннолетним, ограничить места продажи и потребления тонизирующих напитков и ограничить объем тары, в которой они выпускаются, до 330 мл. Более того, согласно законопроекту несовершеннолетним вообще запрещается употреблять эти напитки.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 ноября 2013, в 12:01 +4
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На промежуточный финиш «Арсенал» пришел четвертым
На промежуточный финиш «Арсенал» пришел четвертым
На премьеру комедии "Курьер из "Рая" в Алексине приедут Гоша Куценко и Дмитрий Дюжев
На премьеру комедии "Курьер из "Рая" в Алексине приедут Гоша Куценко и Дмитрий Дюжев