1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На поле Куликовской битвы - новые находки! - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На поле Куликовской битвы - новые находки!

На поле Куликовской битвы - новые находки!

В первые дни поиска экспедиция Государственного исторического музея и музея-заповедника «Куликово поле» пополнила коллекцию находок с места сражения с татарами несколькими реликвиями. 

Количество свидетелей сражения у слияния Дона и Непрядвы – современные и опубликованные еще в начале ХХ века – приближается к 100!

Совместная экспедиция Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Государственного исторического музея начала работу на поле битвы 1380 года в первых числах июля. Поиск реликвий  ведется у деревни Хворостянка, что примерно в 5 километрах от места слияния  Дона и Непрядвы. В этом году специалисты изучают территорию, расположенную немного южнее эпицентра сражения. По версии исследователей, в этой точке Куликова поля ордынская армия отступала под натиском русского войска.

В руках специалистов за первые дни поисковых работ оказались сразу несколько полновесных находок. Это два наконечника бронебойных стрел, фрагмент пластинчатого защитного доспеха, хорошо сохранившееся кресало новгородского типа, какие брали с собой в походы знатные воины. Все предметы подняты из земли на одном гектаре.

Число обнаруженных на месте сражения реликвий Куликовской битвы ежегодно растет и постепенно приближается к сотне.

Найденные на Куликовом поле предметы проходят научную атрибутацию, описываются и после реставрации попадают в специальную витрину в музее Куликовской битвы в селе Монастырщина. Пустые ячейки музейной витрины, задуманные при создании экспозиции в 2005 году, постепенно заполняются. Сегодня здесь можно увидеть порядка 60 находок. Среди них кресты-энколпионы, наконечники копий и метательных копий-сулиц, наконечники стрел, наконечник дротика, наносник шлема, запекшиеся кольца кольчуги, булава, лезвие топора, конские удила и пряжки, подкова, ножи, варганы и другие предметы походного быта воина. 

Заняла свое почетное место в витрине реликвий и самая информативная находка – золотой дирхем, обнаруженный участниками экспедиции в 2011 году. Здесь же представлена древнерусская сабля, найденная, по словам прежнего владельца, на Куликовом поле. Она была передана в дар музею-заповеднику художником Виктором Маториным в 2012 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 июля 2013, в 17:04 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк стал победителем акции «Вдохновим на победу в Сочи»
Туляк стал победителем акции «Вдохновим на победу в Сочи»
Самым популярным предметом ЕГЭ у тульских выпускников в 2013 году стало обществознание
Самым популярным предметом ЕГЭ у тульских выпускников в 2013 году стало обществознание