1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Министр образования Денис Бычков поехал проверять школы Тульской области - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 32 - MySlo.ru
  5. Министр образования Денис Бычков поехал проверять школы Тульской области - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 32 - MySlo.ru
  6. Министр образования Денис Бычков поехал проверять школы Тульской области - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 32 - MySlo.ru
Министр образования Денис Бычков поехал проверять школы Тульской области

Министр образования Денис Бычков поехал проверять школы Тульской области

На оперативке зам. губернатора Ольга Татарченкова отчитала министра образования за плохую подготовку школ к новому учебному году: «В Заокском  конь еще не валялся, а вы отчитываетесь о 100-процентной готовности!»

21 августа вместе с министром образования Тульской области Денисом Бычковым корреспонденты Myslo.ru отправились в Заокский район. 

Первая школа, которую лично проинспектировал министр, -  общеобразовательное учреждение в селе Ненашево. И несмотря на то, что школа сельская, в ней есть все самое необходимое для получения качественного образования: компьютеры, интернет, интерактивные доски, современная спортивная площадка и футбольное поле.

- Раньше на этом месте у нас был пустырь, – рассказывает Надежда Родюкина, директор общеобразовательной школы. – Но в этом году губернатор Тульской области выделил нам  5 млн рублей для строительства современного мини-стадиона. И как только ввели его в эксплуатацию, ребята со всех школ стали к нам приезжать заниматься спортом. К тому же за лето мы отремонтировали крышу школы, поставили стеклопакеты. Все работы завершены и школа полностью готова к новому учебному году. 

Министр остался доволен проделанной здесь работой. Хотя не обошлось без замечания:

- Вы только футбольные ворота на стадионе покрасьте, а то все вокруг новое и красивое, а тут…

Следующий пункт проверки - Русятинская средняя школа Заокского района. Денис Бычков посещал ее два месяца назад и очень удивился темпам ремонта.

- В школе заменили старые окна на современные стеклопакеты, - поясняет Валентина Сухорученкова, директор школы. - Кабинет географии перепрофилировали в школьную кухню, сюда завезли новое оборудование и установили современную технику.

- Я лично стараюсь посетить все школы нашего региона, - сказал Денис Бычков, министр образования Тульской области. – По поводу этой школы остро стоял вопрос оптимизации. Раньше здесь учились и старшеклассники, но их осталось очень мало. Поэтому было принято решение школу сделать 9-летней, а выпускные классы ездят учиться в поселок Заокский.  Здесь дети смогут получить более качественное образование, так как там преподаватели лучше. То есть такими мерами мы убиваем сразу двух зайцев: наполняем классы и улучшаем качество образование.

Школы-аутсайдеры

Большинство школ Тульской области уже готовы к началу нового учебного года. Однако есть и проблемные школы, которые могут не успеть закончить ремонт к 1 сентября. Так, на оперативном совещании Ольга Татарченкова выступила с жесткой критикой в адрес министра образования Тульской области.

Ольга Татарченкова

- То, что я увидела в общеобразовательной школе в поселке Заокский, привело в шок! Книги и тетради, купленные для учеников, валяются вперемешку со строительными  материалами. В школе еще конь не валялся! 

После этого нагоняя Денис Бычков поехал в эту школу. И мы вместе с ним - посмотреть, «конь начал валяться» или нет.

На входе в общеобразовательное учреждение в нос бьет резкий запах краски. Куда ни посмотри – всюду кипит работа: сотрудники школы красят решетки, отмывают кабинеты, на каждом шагу спотыкаешься о стройматериалы и плохо прибитый линолеум. А ведь осталось совсем мало времени до того, как кабинеты и коридоры школы заполнят ученики!

- Постарайтесь завершить все работы как можно быстрее, - говорит Денис Бычков директору школы. – Следите и за качеством ремонт и не тяните с подписанием актов о выполненных работах. Наша главная задача - чтобы 1 сентября дети пришли в отремонтированные и уютные классы! 

- Вся проблема заключается в том, что только в начале июля подрядчики приступили к ремонтным работам, - оправдывается Ольга Павлова, директор общеобразовательной школы поселка Заокский. – И за один месяц в школе проделан колоссальный объём работ! Сейчас мы наводим лоск во всей школе.

Кстати, книги и тетради, которые валялись вперемешку со стройматериалами, теперь аккуратно сложены в библиотеке. На замечания Ольги Татарченковой директор школы отреагировала и исправила недочеты, правда, не все. На школьном дворе всюду груды строительного мусора!

- Подрядчик, который выиграл тендер, должен мусор убрать, - пояснила нам Ольга Павлова. – Но только на днях рабочие закончили устанавливать стеклопакеты в школе. 

-  В последнее время стали выделять огромные средства на ремонт образовательных учреждений, поэтому не все школы успевают их освоить, - поясняет министр. – Но и на это есть объективные причины:  федеральные деньги приходят в апреле, затем проводится конкурс, составляются сметы. К тому же во всех школах в июне дети сдают экзамены, затем работают школьные лагеря, поэтому ремонт начинается только в июле! Поэтому считаю, что критика должна быть разумной.

Говорить о том, что система образования плохо подготовлена, – неправильно!

Как пояснил министр, в большинстве школ все ремонтные и подготовительные работы уже завершены. Однако есть школы, которые вызывают большие опасения. Например, в Большескуратовской основной школе в Чернском районе деньги на ремонт были выделены только в середине лета, хотя в учреждении требовался капитальный ремонт крыши.  В такой же ситуации оказалась и одна из школ Плавска: деньги совсем недавно были выделены на ремонт. Но по заверениям Дениса Бычкова, в этих школах учебный процесс сорван не будет – директора приложат все усилия, чтобы  завершить ремонт к 1 сентября.  

Подобные инспекции Денис Бычков будет проводить вплоть до начала учебного года. Стоит отметить, что  среди регионов ЦФО Тульская область на сегодняшний день занимает лидирующую позицию по готовности к началу учебного года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 августа 2013, в 18:22 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Ярошевский приглашает жителей обсудить народный бюджет
Ярошевский приглашает жителей обсудить народный бюджет
В Тульской области водителя-убийцу нашли по оторвавшемуся «дворнику»
В Тульской области водителя-убийцу нашли по оторвавшемуся «дворнику»