1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Где в регионе будет развиваться промышленность? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Где в регионе будет развиваться промышленность?

Где в регионе будет развиваться промышленность?

Во время выступления Владимира Груздева с Посланием к Тульской областной Думе, губернатор рассказал о развитии отраслевых производственных комплексов в регионе.

В регионе, по словам губернатора, уже есть положительные примеры реализации кластерной технологии:

  • Газохимический кластер - новые производства на площадках Щекинского и Новомосковского Азота. Общий объем инвестиций - более 20 млрд. рублей. Добиваясь более глубокой переработки сырья, компании выводят химическую отрасль региона на новый уровень.
  • Сталелитейное производство – уже стартовал проект «Тулачермет-Сталь» стоимостью более 37 млрд. рублей. В идеале, по словам Владимира Груздева, мы должны полностью уйти от экспорта чугуна, продавать на внутренний и внешний рынки изделия из стали.
  • Тяжелое машиностроение. Уже завершено строительство Суходольского завода тяжелого машиностроения. Основным потребителем его продукции станет алексинский завод «Тяжпромарматура».
  • Биотехнологическое производство - развитие Ефремовского биотехнологического кластера. В него входят производства комбикормов, растительных масел и жиров, солода, продукции из мяса скота и птицы. Якорное предприятие – компания «Каргилл».

Решение всех задач промышленности Тульской области напрямую связано с формированием благоприятного инвестиционного климата и деловой среды. В Тульской области созданы абсолютно равные, прозрачные механизмы ведения бизнеса. Сегодня инвестиционный портфель Тульской области включает крупные проекты на сумму 500 млрд. рублей.

Владимир Груздев

Необходимо к 2020 году создать и модернизировать 250 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. К 2015 году обеспечить долю инвестиций в объеме ВРП не менее 25 процентов, к 2018 году – не менее 27%. Это наша общая задача и в первую очередь - экономического блока регионального правительства.

Хочу отдельно сказать о перспективах иностранных инвестиций и потенциале корпорации Развития Тульской области. Этот потенциал не раскрыт еще и на 10%. Мы будем перенимать опыт. У нас есть примеры - Казань, Ульяновск, Калуга. Ульяновская область еще 10 лет назад была регионом-банкротом, а сегодня становится звездой Международного Экономического Форума в Давосе.  Если такой путь к успеху смогли пройти эти регионы - то и нам это по плечу!

Глава региона отметил также, что в Тульской области решается вопрос с энергетической инфраструктурой. Самый крупный реализованный проект -  пуск компанией «Квадра» мощной парогазовой установки на Новомосковской ГРЭС. Подобные проекты по обновлению оборудования ведутся на Алексинской ТЭЦ и Черепетской ГРЭС. Инвестиции - более 45 млрд. рублей:

- С реализацией этих проектов мы выводим на новый уровень  надежность работы тульской энергосистемы, создаем серьезный резерв для подключения потребителей. Это хороший сигнал для инвесторов!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 апреля 2014, в 12:17 −1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
До 2018 года все автодороги области будут приведены в порядок
До 2018 года все автодороги области будут приведены в порядок
В Тульской области восстановят классическое техническое образование
В Тульской области восстановят классическое техническое образование